• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    "Иоли": Грузинские компании поставляют нам продукцию с нарушением стандартов


    06/10/2011 - 17:35:48

    Интервью с руководителем департамента управления качества компании "Иоли" Вайвой Дидзиокайте-Вайткевичюс.

    Была проведена специальная конференция в связи с нарушением поставщиками и производителями норм транспортировки и этикетирования продукции, организатором которой была "Иоли гастрономия". Настолько острой является эта проблема в Грузии?

    В связи с поставкой на грузинском рынке действительно серьезные проблемы. Мы соблюдаем температурный режим принятой продукции, проверяем продукты по ISO стандартам и т.д. То есть мы отвечаем за эти продукты, однако проблема в том, в каком виде поставляют нам продукты дистрибьюторы и производители.

    В частности тот или иной продукт не входит в том температурном режиме, которые требуются стандартами его хранения. Например, температура хранения куриного мяса + 4 градусов, а поставщик часто привозит его в +15 градусном режиме. Еще одна сложность, маркировка продукции: например, на грузинском рынке нет производителя, который бы поставлял нам грузинский сыр в упакованном виде. Нередки также случаи, когда на продукте нет надписи на грузинском языке. Это в основном касается пива, водки, коньяка и других зарубежных напитков. Третья проблема пластмассовая тара, которая не предназначена для пищевой продукции. Например, в такую посуду наливают молоко, а это недопустимо и означает, что продукт уже не безопасен.

    Санкций Национального агентства продовольствия не достаточно, чтобы производители уладили эту проблему?

    Возможно, на данном этапе этот орган осуществляет недостаточный надзор. Видимо, они только начинают надлежаще работать, и надеюсь, что их проверки будут более интенсивными. В противном случае платить штраф за нарушения производителей придется нам.

    Если поставщик продукцию поставляет вам с нарушениями стандартов, почему же не выбираете другого дистрибьютора или производителя?

    К сожалению выбора просто нет. Согласно стандартам нашей сети, если продукт входит с нарушением температурного режима или стандартов маркировки, мы должны отказаться от его приема. Однако если бы мы выполняли эти стандарты, и не принимали такую продукцию, наш магазин был бы пустым.

    Какая часть продукции продается с нарушением маркировки?

    40% продукции продается с плохой маркировкой или вообще без нее.

    Не является ли рискованной реализация продукции, поступившей с нарушением температурного режима?

    Разумеется. Поэтому мы боремся с теми поставщиками, которые привозят продукцию с нарушением температурного режима. В частности, сами проверяем поступившую продукцию, у нас есть термометры для каждого продукта. Если в результате проверки у товара обнаружится какая-нибудь проблема, мы его не принимаем.

    Где еще среди других торговых сетей есть такая система безопасности?
    Знаю, что есть в "Goodwill", информацией о существовании такой системы в каком-либо другом супермаркете я не владею.


    Система Orphus


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.