• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    К сентябрю будет уточнен список уникальных грузинских брендов


    15/08/2011 - 09:41:33

    К сентябрю станет известен перечень тех грузинских продуктов, которые буду запатентованы как уникальные грузинские бренды. После чего на международных рынках их будет защищать законодательство. На сегодняшний день, министерство сельского хозяйства работает над перечнем тех грузинских вин, которые являются чисто грузинскими брендами.

    Как заявил директор «Грузпатента» Иракли Гваладзе, в министерстве идет работа над данным перечнем, для этого необходима подготовка определенной документации, на что требуется определенное время и к сентябрю работа завершится.

    Напомним, что грузинские бренды в сети розничной торговли Франции, оказались в виде армянской продукции. По информации грузинских СМИ, вино «Саперави», продается под маркой дорогостоящего армянского алкогольного напитка, чурчхелу можно встретить в французских магазинах, под названием «армянское чудо», а грузинский хлеб продается под армянской маркой. Также можно увидеть и хачапури, у которого марка «Хачатуряна».

    По уверению председателя союза виноделов Армении Авага Арутуняна, «Саперави» является сортом винограда и не существует никакого международного документа, который требует объявления того или иного сорта винограда, собственностью конкретного государства.

    Как поясняет Гваладзе, существует Лиссабонское соглашение, подписанное почти всеми европейскими странами и которое запрещает фальсификацию брендов. После того, как грузинские бренды будут запатентованы, их перечень будет роздан таможням всех стран. В случае, если вновь будут фиксироваться факты фальсификации, то «Грузстат» обратится к соответствующему органу данной страны, который обеспечит изъятие продукции из сети.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.