• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Из 17 видов мороженого семь оказались недоброкачественными


    08/08/2011 - 20:55:57

    Федерация защиты прав потребителей проверила качество 17 видов мороженного и установила, что семь из них не соответствуют стандартам и вредны здоровью.

    Как заявила на пресс-конференции сегодня председатель федерации Мадона Коидзе, представители федерации закупили мороженное как отечественного, так и импортного производства в торговых объектах на улице Монаха Тевдоре. Из проверенных 17 видов семь оказались недоброкачественными. В частности, было установлено, что мороженное горийского производства «Пипкиа» содержит колиформные бактерии и золотые стафилококки, которые очень опасны для здоровья человека. Они могут вызвать отравление. Также в каспском мороженном «Бачо», самтредском «Мкинвари» и кутаисском «Ходило» оказались колиформные бактерии. Они могли оказаться в продукте в результате нарушения санитарных норм.

    По словам Коидзе, в украинском мороженном фирмы «Ласка» «Семейное» вредных бактерий не оказалось, однако у него просрочен срок реализации. В частности, мороженное выпущено в июне 2010 года, но несмотря на истечение срока годности, все равно находится в реализации.

    На мороженном «Айсланда» «Оазис» и «Орешек» на этикетке указано, что оно произведено на сливках, но при проверке их в продукте не обнаружили. Как заявила Мадона Коидзе, это называется ввести потребителя в заблуждение и фальсификация качества.

    «Наше исследование - потребительское исследование и распространяется только на конкретные образцы. Это не значит, что наши замечания касаются всей партии. Партии должна проверять служба безопасности продовольствия, мы же производим мониторинг лишь образцов», - сказал Коидзе.

    Она подчеркнула, что десять видов из 17 проверенных совершенно безопасны для здоровья. К ним относится мороженное фирмы «Гурджаани», «Села», «Саамо», «Лидер», «Сиахле», «Толиа», «Лоло», «Иоли», «Панда», «Барамбо» и т.д. По словам Коидзе, в этих видах мороженного все требования соблюдены, в частности, вес, химико-биологические параметры. Вместе с тем, только гурджаанское мороженное «Саамо» изготовлено на чистых сливках, остальные на сливочных и растительных жирах.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.