• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Части предпринимателей за приобретение кассовых аппаратов GPRS придется заплатить по 290 лари


    02/08/2011 - 18:26:17

    Предпринимателям, годовой оборот которых превышает 100 000 лари, придется заплатить за приобретение кассовых аппаратов с системой GPRS по 290 лари. Об этом заявили руководитель департамента обслуживания клиентов службы доходов министерства финансов Васил Гедеванишвили и представитель департамента по связям с общественностью этой службы Ано Гогичадзе на состоявшейся сегодня презентации процесса внедрения контрольно-кассовых аппаратов с GPRS.

    Как было отмечено на презентации, согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, часть предпринимателей вообще освобождена от обязательного наличия у них кассовых аппаратов. Это касается, в частности, налогоплательщиков, годовой оборот которых не превышает 30 000 лари, и которым присужден статус микробизнеса. По информации службы доходов, на данный момент зарегистрировано 9713 предпринимателей с таким статусом.

    Из тех же предпринимателей, кто обязан иметь в наличии кассовые аппараты, часть получит их бесплатно. Речь идет о лицах, которым присвоен статус малого бизнеса, и оборот которых не превышает 100 000 лари.

    По 290 лари придется заплатить лишь тем предпринимателям, годовой оборот которых превышает 100 000 лари. При этом вышеупомянутые налогоплательщики при приобретении аппаратов могут воспользоваться 12-месячной беспроцентной банковской рассрочкой.

    Часть новых кассовых аппаратов с GPRS уже завезена в Грузию. Победившая в тендере болгарская компания Daisy technology до конца года должна ввезти в страну в общей сложности 100 тысяч кассовых аппаратов.

    Регистрацию налогоплательщиков будет осуществлять представительница болгарской Daisy technology - компания «Джорджиан нетворк сервис». Данные из новых кассовых аппаратов будут собираться в специальную базу данных.

    Благодаря кассовым аппаратам с системой GPRS служба доходов сможет получить, без посещения торгового объекта, 4 вида информации: дневной суммарный оборот или «Z репорт», «X репорт», «Чек тотал» и «Чек детал».

    В случае возникновения у предпринимателей технических проблем при использовании аппаратов, технические группы компании «Джорджиан нетворк сервис» устранят их в сервис-центрах и офисах службы доходов. Обслуживание обойдется предпринимателям в 5 лари ежемесячно. В эту сумму войдет и стоимость связи GPRS.

    Раздача новых кассовых аппаратов будет осуществляться в 3 этапа. С целью облегчения процесса регистрации технический персонал разместится в тбилисских сервис-центрах.

    Переход на новые аппараты начался сегодня в Тбилиси в тестовом режиме. Второй этап начнется 1 сентября в регионах Грузии.

    Третий и заключительный этап начнется 31 декабря 2011 года полной заменой старых моделей контрольно-кассовых аппаратов на новые, а 1 января 2012 года начнется процесс изъятия старых моделей из государственного реестра.

    Для получения новых кассовых аппаратов предприниматели должны связаться с сервис-центрами службы доходов.

    Осуществление проекта по внедрению кассовых аппаратов с GPRS обошлось в 13 миллионов лари.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.