• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузинская форель не имеет экспортного потенциала


    02/08/2011 - 17:33:42

    Иностранцы не проявляют интереса к грузинской форели, и вопрос о возможности его вывоза на экспорт весьма сомнителен. Причиной того является искусственно завышенная цена и малое количество продукции. Об этом заявила commersant.ge советник министра сельского хозяйства в вопросах инвестиций Мая Метревели.

    По ее словам, у грузинской форели нет экспортного потенциала, так как в Грузии производительность форели довольно малая. Вместе с тем, стоимость форели 10-12 лари, а это намного дороже, чем в Турции и странах Европы.

    "В Турции в розничной сети форель продается за 3 доллара, немного дороже в странах Европы. В такой ситуации экспорт форели не имеет никакого смысла. Грузинские производители на месте гораздо дороже продают ее, вместе с тем и производительность низкая и потерь много. Проблема также и в том, что у нас не производится корм для рыб и его ввозят из заграницы. Килограмм корма обходится 1,4 доллара, а один килограмм корма дает один килограмм рыбы. Плюс расходы воды, электроэнергии и иные затраты, они отражаются в себестоимости рыбы, однако несмотря на это цена ее реализации все равно искусственно завышена. Это обусловлено и тем, что форель в стране не импортируется, а местные производители фактически являются монополистами и искусственно повышают цены, поскольку она продается и у них хорошая маржа выигрыша"- заявляет Метревели.

    По ее мнению, в случае начала экспорта форели местные хозяйства остановятся или их продажи значительно сократятся.

    "Если Турция ввезет форель, может свободно продать здесь по 5-6 лари, причем рыба будет очищена, расфасована, и уложена в лед. Грузинским производителям повезло, что Турция не осуществляет экспорт, поскольку там большой спрос на этот продукт. Полагаю, что грузинские производители форели придерживаются плохой позиции, работают потому, что у них нет конкурента, и цены самовольно устанавливают. Проблемой является также вопрос корма, между тем и в Грузии можно производить этот корм. Однако не появился предприниматель, который взялся бы за это дело. К сожалению, инвестиции в эту отрасль не вкладываются"- заявляет Мая Метревели.

    Ввоз из заграницы рыбьего корма тормозит экспорт рыбы. Об этом заявляет основатель "Био мари" Зураб Хитаришвили.

    По его словам, лидером производства рыбы в Грузии является как раз "Био мари", причиной чего являются качественная продукция и правильный менеджмент. А те компании, которые не планируют стратегию правильно, не могут выйти на высокие показатели реализации.

    По его же заявлению, в том случае, если в Грузии начнется производство качественного питания, компания подумает и о вывозе рыбы на экспорт. "В таком случае себестоимость форели будет низкой, и вывозить ее заграницу было бы выигрышным. А сейчас, когда питание мы покупаем заграницей, думать об экспорте считают преждевременным"- заявляет Хитаришвили.

    Что касается конкуренции, глава "Био мари" говорит, что его компания сотрудничает с такими крупными компаниями, как "Goodwill", "G.mart", "Populi, "Иоли", а также рестораны "GMC" и "М группы". Относительно мелких хозяйств - они реализуют товар на колхозных рынках и поэтому у "Био мари" нет связи с ними.

    "Био Мари" реализует 80 тонн рыбы. Из них закупка определенной части происходит из других форелевых хозяйств.

    О проблемах в рыбном бизнесе говорит директор форелевого хозяйства "Акаврета" Гурам Беридзе. По его словам, на грузинском рынке проблематична продажа рыбы и отмечает, что его компания реализует продукцию в находящемся в Квариати ресторане, который в неделю закупает 70-80 килограммов форели, а этого мало. В настоящее время в хозяйстве до 15-18 тонн рыбы, что, по словам Беридзе низкий показатель.

    По его информации в Грузии всего до 100 форелевых хозяйств.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.