• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузия потребляет 80 тонн форели в месяц


    13/07/2011 - 11:35:46

    Согласно статистике, в 2009 году, импорт живой и сирой рыбы в Грузии достиг 26 млн долларов, а в 2010-м страна произвела импорт на 30 млн долларов.

    Тогда, как экспорт рыбы в стране сократился 5-6 раз, весь экспорт замороженной и сырой рыбы в 2009 году составил 5 млн долларов, а в 2010 – 7 млн. Экспорт замороженной рыбы (приблизительно 98%) поставляется с таких стран, как Китай, Вьетнам, Испания, Норвегия и Япония.

    Как сказал Ираклий Патараиа, исполнительный директор компании "Aquafeed-Georgia", являющейся эксклюзивным дистрибютором компании BioMar в Грузии, в месяц продается 80 тонн форели, что в год составляет, приблизительно, около тысяча тонн.

    «В виду того, что Грузия расположена между странами-экспортерами, почти не происходит ввоз сырой рыбы в Грузию, которая, как правило, трижды дороже на рынке, чем та же рыба, но замороженная.

    Рыбный промысел в водах Грузии настолько незначительный, что удельный вес его потребления даже не рассматривается. Сырая рыба считается продуктом роскоши для Грузии. Именно на этом фоне, в Грузии быстрыми темпами развивается фермерное хозяйство» - сказал Патараиа.

    «В Грузии форель приоритетная рыба, так как у покупателя нет возможности, выбрать другую, альтернативную сырую рыбу. Экологическое качество, динамичный и быстрый темп роста обусловлен генетикой фореля, водой, в которой живет рыба и продуктами питания» - сказал Патараиа.

    Компания BioMar занимает значительный сегмент рыбного рынка Грузии. Продукция компании продается в самых больших торговых центрах. Компания обеспечивает рыбой «Гудвилл»,»Попули», «Джимарт», сеть супермаркетов «Иоли», «М Групп» и «GМС групп».

    «Наша компания занимает самый значительный сегмент грузинского рынка. Наша рыба продается в самых больших торговых центрах. Думаю, это обусловлено тем, что наша рыба отличается высоким качеством, что является решающим фактором в условиях сегодняшной конкуренции. С 2008 года мы употребляем только продукты компании BioMar, поэтому рыба всегда высокого качествая» - сказал Зураб Хитаришвили, владелец компании BioMar.

    Цель любого грузинского фермера добиться экспорта «грузинской форели» и для достижения есть все условия. В этом секторе, помимо ведущих игроков, есть и представители малого бизнеса.

    В 2007 году на рынке появилась компания «Aquafeed-Georgia». Компания с разных стран начала импортировать корма для рыб высшего качества, что предоставило фермерам воможность сравнить, который из них наиболее эффективный. Мы помогли формированию грузинского рыбного рынка и развитию конкуренции среди фермеров» - сказал Патараиа.

    «Уже три года, как "Aquafeed-Georgia" является эксклюзивным дистрибютором компании мирового уровня BioMar в Грузии, а наши клиенты самые успешные фермеры. Мы уже работаем в разном направлении развития аквакультуры. Рыбный рынок Грузии маленький, поэтому нашим приоритетом станет диверсификация рынка» - сказал в беседе Патараиа.

    Армения имеет самый развитый рынок по рыбопромыслу и экспорту в регионе.В Азербайджане эта область не сможет развиться из-за некачественной воды.

    «В Армении этот сектор более развит, чем в Грузии и Азербайджане. Армения потребляет 10 раз больше рыбы, чем Грузия, а это означает, что ее производственные мощности в десят раз больше» - сказал Патараиа.

    В рыбном производстве Армении работают 200 компаний, годовой оборот продукции составляет 5,000 тонн. Для Армении российский рынок является самым большим – в 2010 году экспорт сырой и замороженной рыбы в Россию вырос дважды.

    kalmaxi.ge  - единственный рыбный сайт в кавказском регионе, который занимается популяризацией форелевого и в целом, рыбного промысла.

    «Согласно статистике, в мировых океанах и морях наблюдается сокращение рыб на 25%. Как отмечают специалисты, причиной этого является неорганизованный, бесконтрольный рыбопромысел».


    Система Orphus


    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.