• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузинские компании увеличивают экспорт продукции


    08/07/2011 - 17:21:55
    Радио" Коммерсант"

    Нина Бурджанадзе

    Грузинские компании начинают увеличивать экспорт продукции и осваивать зарубежные рынки. Некоторые компании уже утвердились в иностранных государствах.

    Кондитерская компания «Барамбо», которая была основана в 2009 году, совсем недавно начала выпускать свою продукцию. Сегодня компания находится в стадии укрепления позиций на азербайджанском кондитерском рынке.

    «Выйти на азербаиджанский рынок и занять там определенную позицию - очень серьезный финансовый шаг для нашего бизнеса» - сказал Алеко Строганов, маркетинговый менеджер компании «Барамбо».

    «Стран для экспорта очень много, что соответственно, отражается на количестве продаж и это необходимо для всех больших компаний. 89% нашей продукции идет на экспорт» - сказала Теа Киквадзе, глава службы маркетинга винодельческой компании «Телиани вели».

    «Для нас одинаково важное значение имеют местные и зарубежные рынки. Грузинская компания в первую очередь, должна быть достойно представлена на грузинском рынке, а затем и в других странах», - отмечает Киквадзе.

    Экспорт для GMP один из самых приоритетных направлений.Четыре года, как GMP занимается экспортом медикаментов. Экспорт, по сравнению с 2010 годом, вырос на 40%-50%, медикаменты поставляются в 9 стран, таких как Украина, Азербайджан, Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Армения, Таджикистан, Ливия, Сьера-Леоне. Самой большой популярностью грузинские медикаменты пользуются в Узбекистане. Самые популярные лекарства: «Лакто-джи», «Тримекор-MR» и «Азимак».

    Несмотря на то, что, экспорт занимает 30%, GMP планирует увеличить эту цифру. В 2010 году на экспорт были отправлены медикаменты на сумму $ 7,000,000.

    «Уже второе десятилетие, как GMP функционирует и развивается, в основном, работаем на экспорт. Мы планируем с компании местного масштаба превратится в глобальную, что позволит грузинскому бренду стать более качественным, эффективным и узнаваемым за границей» - отметила Марика Ломтадзе, бренд-менеджер компании.

    Пивоварня «Натахтари», как и GMP, с 2006 года занимается экспортом своей продукции. Лимонады «Натахтари» экспортируются в Азербайджан, Армению, Бельгию, Кипр, Грецию, Израиль, Казахстан, Латвию, Естонию, Польшу, Таджикистан, Украину, США и другие страны.

    «За последние два года вырос экспорт, в основном, экспортируем лимонад, который составляет 30% от всего произведенного лимонада» - сказал Торнике Николаишвили, директор по маркетингу компании «Натахтари». Самый большой экспорт идет в соседние страны, Азербайджан и Армению. Такой же большой рынок экспорта лимонада и в Украине.

    Как сказал Николаишвили, для них вдвойне значимее и ответственнее экспорт лимонада, так как он ассоциируется с грузинскими традициями и пользуется большим успехом.

    Как отметил Строганов, «Барамбо» экспортирует в Азербайджан все виды сладостей. Самый большой спрос на карамели. Они также начали экспортировать шоколадные плитки.

    Вина «Телиани вели» экспортируются в 25 стран: в бывшие социалистические, Европу, Азию, страны Балтии, Америку. Грузинские вина пользуются большой популярностью в бывших союзных республиках, в Украине, Белоруси. Вина «Телиани вели» очень популярны в Польше.

    «За последние два года экспорт значительно вырос, с 2008 года, приблизительно в 1,5 раза» - отметила Киквадзе. «В 2011 году у нас довольно амбициозные планы как в отношении нашего, внутреннего рынка, так и экспортных рынков. Мы уже заняли 2 новых рынка в Австралии и Австрии, возобновили отношения с Китаем. Что касается популярных вин, то большим спросом на экспорт пользуется следующие вина: красное полусладкое, затем идет белое полусладкое, красное сухое и белое сухое».

    У «Телиани вели» свои виноградники, но урожай винограда недостаточен, поэтому компания вынуждена закупать виноград у крестьян. Ежегодно компания увеличивает площадь своих виноградников.

    Для приобретения экспортного права компания должна соответствовать международным стандартам, например, нужен сертификат происхождения продукта. Помимо этого, нужно адаптировать (перевести) этикет на соответствующий язык.

    «Для реализации медикаментов на иностранный рынок, фармацевтическое предприятие, от 6 месяцев до 1 года проходит процесс регистрации препарата» - заявляет Ломтадзе .-Также производится химический и аналитический контроль в лабораториях тех стран, на рынках которых предстоит реализация препаратов. Помимо этого, иностранные инспекторы, которые приезжают в Грузию, в течение нескольких дней проверяют завод GMP».

    Перед тем, как пойти на экспорт, «Телиани вели» проходит через целый ряд процедур и проверок. Сначала образцы вин должны пройти дегустацию в Самтресте, только после этого дают разрешение. Затем несем инвойсы и образцы для мультитеста, чтобы там же нам выдали экзаменационный протокол. После этого приклеиваем акцизы экспортных стран и только потом идет отправка продуктов» - отметила Киквадзе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.