• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Facebook может помешать вашему трудоустройству


    08/07/2011 - 15:39:41

    Американская организация American Customer Satisfaction Index опубликовала список 19 самых ненавистных организаций США. Вместе с банками и авиакомпаниями в список попал и Facebook. На западе уже поговаривают о приближении «смерти» этой сети и заявляют, что пользователи массово уходят с Facebook.

    Но в Грузии пока Facebook не теряет свои позиции. Более того, компании, при подборе кадров, часто обращаются к социальным медиа. Как заявила глава пресс-службы страховой компании «Алдаги» Майа Ивченко, перед тем, как принять человека на работу, они знакомятся с несколькими базами данных. «Это личные заявления компании, или те, которые пришли на мейл компании, база Мэрии и Facebook. В нашем случае, мы активно принимаем кандидата через Facebook, желающие могут заполнить онлайн анкету, после чего мы приглашаем на собеседование» - говорит Ивченко.

    О возрастающей роли социальных СМИ беседует директор «ТиБиСи Фейс» Давид Кенчадзе. «Статистических данных, которые показали бы, сколько процентов трудоустраиваются в той или иной компании через социальные СМИ, нет, хотя данный метод активно применяется. Возрастающая популярность и доступность социальных СМИ все более будут способствовать активизации в этом направлении. Хотя это не единственный ресурс, где можно найти интересных людей. На сайте linkedin можно найти всю персональную бизнес-информацию и в зависимости от того, какой кадр вам нужен, вводите данные и сайт выдает список. Думаю, со временем, социальные СМИ более усовершенствуются в этом направлении, так что, у них есть будущее. Разумеется, они не заменят традиционный метод, но безусловно, их доля возрастет» - считает Давид Кенчадзе.

    Как говорят работодатели, при подборе потенциального сотрудника, большое значение имеет его «профиль». «Визуальный эффект играет большую роль при трудоустройстве. Когда у личности есть серьезная заявка, а на профиле лежат несерьезные фотографии или записи, в этом случае есть большая вероятность того, что компания примет решение не в его пользу. Визуальный эффект –это ведь не только внешность. И CV производит такой эффект, хотя несмотря на профессиональную компетентность, мало кто правильно заполняет CV. При чтении CV, первое, что бросается в глаза, это его визуальность, т.е. ты должен захотеть прочесть. Большое значение имеет и культура письма, которая подсказывает имидж, брэнд человека. Когда тебе надо прочесть и перебрать 200 CV, то первый этап выбора происходит внешне, т.е. я откладываю те заявления, которые визуально удовлетворяют. Так же в случае с социальными сетями, поэтому «профиль» и визуальность вообще имеют большое значение» - обясняет Давид Кенчадзе.

    Эксперт по маркетингу Сосо Галумашвили считает, что Facebook все больше внимания уделяет вопросам конфиденциальности:

    «Раз в шесть месяцев предлагают новую систему, которая еще более ужесточает правила достижения личной информации. С точки зрения трудоустройства, все больше выделяется «twitter» и такие компании больше активничают там. На фейсбуке выделяется грузинская компания www.jobber.ge» - заявляет Галумашвили.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.