• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Личное пространство


    24/05/2011 - 14:29:44
    Журнал "Табула"
    Тинатин Клдиашвили

    В конце XVIII века неоклассические настроения коснулись и женского тела. Европейская мода подобно античным примерам, представляла легкую прозрачную одежду. Разумеется, в карманах этих тончайших платьев не было места для грубых кожаных кисетов и кошельков. Ношения моноклей и вееров в оперу и на званые обеды по-прежнему были актуальными. Именно с этого периода берет начало то, что 250 лет назад представляло мягкую сумочку для хранения нюхательного табака и благовоний, нередко было продолжением платья и сегодня является несомненным показателем вкуса и статуса женщины.

    Есть что-то странное и тайное в женской сумке. Ее внешняя сторона сделана на показ всем - экзотические кожи, дорогая фурнитура. А внутри покоится тайна - абсолютная темнота, личное пространство. Трудно сказать из-за этого амбивалентного психологического фактора или из практических соображений, однако сумки являлись даже объектом фетиша в успешных культурах.

    Уже несколько десятилетий две сумки, выпущенные одной компанией, являются культовым объектом современной моды и в некотором смысле даже меркой успеха. Глянцевые журналы часто определителем счастья называют как раз то, сколько Биркина или Келли у той или иной звезды. Виктория Бэкхем оказывается владелица 100 штук Биркина от Hermes, их совокупная стоимость свыше миллиона фунтов стерлингов.

    Феноменальный успех и название Келли от Hermes связан с пикантной историей. В 1956 году, когда известная актриса и принцесса Монако Грейс Келли была беременна, чтобы перевести внимание папарацци и скрыть факт беременности взяла в руки сравнительно большую сумку от Hermes. На другой день пресса пестрела ее фотографиями. После этого сумка, дизайн которой был создан много ранее, в 30-ые годы, была названа именем принцессы - Келли.

    На сегодня цена женских сумок начинается с 8 тысяч долларов и требует кожи двух аллигаторов и выполнения 18-часовой работы по высшему стандарту. Она неожиданно появляется только в магазинах Hermes. Для того, чтобы купить ее, как правило, не достаточно только богатства. Долгое ожидание и очередь являются единственным путем овладеть ею.

    Если принцесса Монако и ее сумка являются квинтэссенцией современной аристократии, вторая, не менее популярная сумка связана с музой богемной натуры Джейн Биркин. В начале 80-х владелец Hermes Жан-Луи Дюма вместе с Джейн Биркин на самолете летел из Парижа в Лондон. По дороге у Биркин все вывалилось из соломенной сумки. Певица с укором сказала Дюма, что не смогла найти себе такую кожаную большую сумку, которая годилась бы для коротких путешествий.

    Компания Hermes, производящая высококачественные аксессуары конюшни, на основании созданной из своих архивов 1892 года сумки больших размеров для ношения конского снаряжения, в 1984 году сделала новую модель- Биркин. После того сумка пользуется удивительным успехом, ее цена начинается с 9 тысячи долларов и подобно Келли, требует ожидания, денег и укрепления социальных позиций.

    Система европейской моды, которая всегда была отражением высших классов, аристократии и привилегии оказалась в некотором замешательстве из-за появления в конце XX века новых рынков и богатого потребителя нового типа. Разумеется, сумка является одной из движущих ее сил и в последний период все известные люкс брэнды в своих коллекциях уделяют большое внимание сумкам.

    Если в случае с Келли и Биркин на первом месте классика, качество и эксклюзивность, в относительно новом дизайне скорость и оригинальность все изменили. Известные брэнды уловили, к примеру, любовь русского потребителя к вульгарным лого и золотой бижутерии, и тут же стали делать сумки на этот манер. Это удовлетворяло богатого потребителя с невысоким вкусом. Таких примеров много в коллекциях Chanel или Versachе. А известный бренд Louis Vuitton сделал своим восточным фанам сюрприз- дизайнер компании Марк Джейкобс совместно с мега популярным японским художником Такаши Мураками разработал поп-версию классической сумки с монограммами.

    Грузинская действительность в контексте сумок не особо многообразная. Страна пока еще не разбогатела до того, чтобы какой-нибудь люкс производитель открыл магазин в Тбилиси. И количество людей, которые за сумку могут отдать 8 тысяч или пусть даже 3 тысячи долларов, тоже небольшое. Однако хилый грузинский "бомонд" часто появляется с сумкой какого-либо известного брэнда особенно на страницах дешевой желтой прессы. Это особо комично на фоне того неадекватного благоденствия и успеха, в котором в общих чертах находится грузинский шоубизнес.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.