• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Кахи Каладзе может пожаловаться на Грузию в Лондонский арбитражный суд


    06/05/2011 - 15:03:36

    Футболист Кахи Каладзе возможно подаст судебный иск на власти Грузии в Лондонский арбитражный суд в связи с проектом «Арсенал Сити».

    Как заявила руководитель службы по связям с общественностью «Кала-Фонда» Отар Чрдилели, правительство Грузии дважды перепродало проданный Каладзе участок земли на горе Арсенал.

    Как утверждают в «Кала-Фонде», из 77 гектаров земли, которую власти продали Каладзе за 38 млн. долларов США, 14 гектаров уже принадлежали Патриархии Грузии и в настоящее время там идет строительство монастырского комлпекса под руководством отца Иоакима.

    «Как видно, правительство Грузии повторно перепродало участок и выручило деньги», - заявил Чрдилели агентству «Пирвели».

    Ход строительства в Патриархии не подтверждают, однако подтверждают наличие планов по строительству комплекса.

    Как заявил агентству отец Микаэль Ботковели, план строительства монастырского комплекса действительно существует, однако в связи с двойным владением земельного участка работы не начинались.

    «Насколько я знаю, над данным вопросом работают юристы патриархии, однако вопрос еще не решен», - заявил отец Макаэль.

    Что касается задолженности, которую имеет Каладзе перед Грузией, как заявляют в фонде, она составляет 19 млн. долларов, однако начисленный штраф уже достигает 15-16 млн. долларов.

    «В 2008 году компания Кахи Каладзе «Арсенал Девелопмент» приобрела на горе Арсенал строения и земельный участок за 38 млн. долларов. Компания должна была осуществить проект «Арсенал Сити». В качестве первого транша Каладзе выплатил 19 млн. долларов, второй транш приходился на 15 сентбря 2008 года, однако война, всемирный экономический кризис и последовавшая за этим рецессия создали проблемы. В Грузии была форс-мажорная ситуация. Иностранные партнеры из-за такого фона в стране попросили Каладзе отложить выплату суммы, однако власти отказались от этого и с 15 сентября 2008 года по сей день на «Арсенал Девеломент» начисляется штраф, что на сегодня составляет 15-16 млн. долларов. Ко всему этому добавилось и то, что 14 гектаров правительством, оказывается, уже было продано. В результате, осуществление проекта не начиналось и все приостановлено. Как может вести себя так правительство, которое заявляет, что делать бизнес в Грузии очень просто», - заявил Чрдилели и отметил, что с целью разбирательства в отношениях с правительством рассматривается иск в Лондонский арбитражный суд.

    В министерстве экономики Грузии заявляют, что в настоящее время ведутся переговоры по составлению графика выплаты оставшейся суммы.

    «Согласно контракту, Каладзе надлежало выплатить 38 млн. 20 тысяч долларов до декабря 2008 года. Он внес часть этой суммы – 18 млн. 10 тысяч долларов и после этого ничего не выплачивал. В настоящее время ведет переговоры с инвестором о том, по какому графику должно произойти покрытие задолженности и в какие сроки. Мы готовы поддержать инвестора, но для этого должны иметь реальные планы», - заявила замминистра Тамар Челидзе.

    В фонде Каладзе не могут сказать, насколько данное предложение приемлемо для компании.

    «Информацией о деталях переговоров мы не владеем», - заявили в фонде.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.