• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Шоколад в мире может подорожать


    21/01/2011 - 14:45:08

    Аналитики и участники рынка прогнозируют рост цен на шоколадные изделия в связи с увеличением мировых цен на какао-бобы.

    Как передает Укринформ со ссылкой на газету "Экономические известия", уже в прошлом году цены на какао-бобы выросли в мире в среднем на 23%. В этом году, по оценкам экспертов, эта тенденция продолжится. Рынок какао за последние годы стал слабо прогнозируемым, отмечают его участники, так как на нем наблюдались сильные ценовые колебания. На фоне подорожания отечественного продукта в страну устремился импорт. Только за первое полугодие 2010 г. поставки выросли почти на 40%.

    По данным информационно-аналитического агентства "Союз-Информ", объем украинского рынка кондитерских изделий в целом составляет 1-2 млн т, или $2-3 млрд в денежном выражении. Рынок шоколада, а также продукции из него составляет 10-20% от общего рынка сладостей. На данный момент рынок кондитерских изделий вырос практически до предела и перешел в фазу качественного роста.

    Производство изделий из шоколада продолжает расти, по разным оценкам, на 5-10% в год, смещаясь в сторону более качественного продукта. По данным ИАА "Союз-Информ", в 2005 г. объем производства шоколада на территории Украины составил практически 282 тыс. тонн. До 2008 г. наблюдался постоянный прирост производства. Темп прироста при этом характеризовался достаточной равномерностью и составлял от 5,5% до 8,5%. В 2009 г. по отношению к 2008-му производство шоколада в Украине сократилось на 5%. Это было связано с падением продаж дорогих продуктов во время финансового кризиса как в мире, так и в Украине. Ну а уже по итогам первого полугодия 2010 г. производство вновь начало расти, и показатель достиг роста в 8% по отношению к прошлому году.

    Однако высокий уровень конкуренции среди отечественных кондитерских компаний является и гарантией повышения качества продукции, и в то же время контролем над ценовой политикой. Одновременно это может гарантировать безопасность украинского рынка от некачественного импорта.

    По данным международной исследовательской группы TNS, каждый украинец съедает примерно 2 кг шоколада или 3-4 кг шоколадных изделий в год. Однако это меньше восточноевропейского уровня ежегодного потребления в 4-5 кг шоколада на душу населения. В соседней России этот показатель выше - 5 кг. В Западной Европе и США - 5-6 кг шоколада в год. Среднестатистический житель Швейцарии потребляет более 13 кг шоколадной продукции в год


    Система Orphus


    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.