• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В грузии с 1 января начнет действует новый налоговый кодекс


    03/01/2011 - 11:57:41

    В Грузии с 1 января 2011 года вступил в силу Новый Налоговый кодекс, согласно которому вводится новая градация бизнеса : микро-бизнес, малый бизнес, средний и крупный бизнес.

    Под статусом микро-бизнеса может быть зарегистрировано до 15 февраля 2011 года физическое лицо с годовым оборотом до 30 тысяч лари, которое не использует наемный труд. Физические лица этой категории будут освобождены от подоходного налога, и они также не будут обязаны использовать контрольно-кассовые аппараты.

    Но не все физические лица с годовым оборотом до 30 тысяч лари смогут получить статус микро-бизнеса, так как, согласно кодексу этот статус не сможет получить тот бизнес, на осуществление которого необходима лицензия.

    Под специальный режим налогообложения подпадают также и предпринимательские физические лица со статусом малого бизнеса. Таковой может считаться деятельность, годовой оборот которой меньше 100 тысяч лари.
    Доходы бизнеса со статусом малого бизнеса будут облагаться налогом от 3 до 5%. 3%-ным налогообложением будет пользоваться тот малый бизнес, который сможет представить документы, подтверждающие расходование 60% из всего объема их доходов (кроме зарплат, выплаченных нанятым работникам). 3%-ым налогообложением также будут пользоваться те представители категории малого бизнеса, которые занимаются деятельностью на территории специальной торговой зоны - тут подразумевается, например, рынок.

    В то же время 18%-ый НДС придется платить налогоплательщикам с годовым оборотом в объеме 100 тысяч лари и более.

    В новом Налоговом кодексе неизменными остаются все шесть видов и ставок общенациональных и местных налогов, но расширена база налогооблагаемых объектов.

    Единственным исключением являются акцизные налоги, которые были удвоены в отношении различных категорий товаров, в том числе на алкогольные напитки и металлолом, и которые уже задействованы с 1 августе текущего года вместе с рядом положений, предусмотренных в новом Налоговом кодексе, в том числе солидные штрафные санкции, предусмотренные за нарушение налоговых регуляций.

    График снижения подоходных налогов по новому Налоговому кодексу отсрочен, и вместо поэтапного сокращения с 20 до 15%, предусматривает сокращение данного налога до 18% в период с 1 января 2013 года до 1 января 2014 года. А до 2013 года подоходный налог будет сохранен на уровне 20%, согласно переходящему положению закона.

    В то же время, с 2011 года прекратит существование Таможенный кодекс и его нормы будут интегрированы в качестве частей Налогового кодекса.

    Выплачивать налог на импорт, согласно новому Налоговому кодексу, импортерам придется не непосредственно на таможне, а при представлении налоговых деклараций. Вместо существующего правила ежемесячной выплаты налогов, декларирование налогов, согласно новому Налоговому кодексу, будет происходить поквартально.

    Согласно новому Налоговому кодексу, с целью защиты прав налогоплательщиков будет создан пост налогового омбудсмена, которого будет назначать премьер-министр с согласия Парламента. Раз в год налоговый омбудсмен будет представлять парламентскому Финансово-бюджетному комитету годовой отчет о положении с точки зрения защиты прав налогоплательщиков.

    Новый Налоговый кодекс также предусматривает механизмы поощрения добросовестного налогоплательщика.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.