• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Из Грузии в Турцию уходили контрабандные табачные изделия на сотни миллионов долларов


    07/12/2010
    18:08:03


    По заявлению представителя Japan Tobacco International (JTI), обнаружена контрабанда большого количества табака зарубежных брэндов, проникшего из Грузии в Турцию с грузинскими акцизными марками.

    Данная контрабанда составляет примерно 4-5% турецкого нелегального табачного рынка (вывезенные из Грузии сотни миллионов табака).

    В начале 90-х годов контрабанда Marlboro и сигарет других известных брэндов из Грузии в Турцию происходила часто. Это было время, когда Турция открыла границы для молодой грузинской республики.

    "Вывоз контрабанды сигарет из Грузии в Турцию не наблюдался в 2008-09 годах, а в текущем году на турецком рынке уже появились сигареты, предназначенные для грузинского табачного рынка", сказал FINANCIAL-у вице-президент JTI , Константин Федоров.

    Как отметил Федоров, одной из главных причин, по которым грузинский продукт оказался привлекательным для турецкого рынка, является то ценовое отличие, которое существует между этими двумя странами. Цены на табак в Турции в три раза выше, чем в Грузии. "Это серьезный экономический мотив для контрабанды, и может привести к криминализации общества", сказал Федоров.

    По словам Федорова, JTI подписал с Евросоюзом соглашение о борьбе с контрабандой сроком на 15 лет. "Мы ведем переговоры с правительствами многих стран, и ясно одно, ни индустрия, и ни одно правительство не сможет решить проблему контрабанды без сотрудничества", сказал Федоров.

    Как говорит представитель "Филипп Морис", Георгий Маргишвили, и он слышал о вывезенных в Турцию сигаретах с грузинскими акцизными марками, однако о деталях не знает ничего (места, брэнды, количество, цены).

    Глобальная незаконная торговля представляет огромную опасность для бизнеса и коммерческой деятельности "Бритиш Америкэн Тобако" (BAT). Она подрывает наши брэнды, и инвестиции законных производителей", сказала представитель "Бритиш Америкэн Тобако", Нона Мамулашвили.

    "BAT- группа не видит пользы от контрабанды своих брэндов. Наоборот, целью BAT являются рынки, где у компаний BAT будет возможность вкладывать инвестицию и конкурировать друг с другом. BAT делает все для того, чтобы ограничить контрабанду своей продукции",- сказала Мамулашвили.

    По словам директора корпоративных дел экспортных рынков и коммуникаций, Александра Авазашвили, весь объем табачного рынка Грузии 6,8-7 миллиардов сигарет, а турецкий рынок сигарет составляет 90 миллиардов.

    "По нашим данным, контрабанда из Грузии в 2010 году может составить несколько сотен миллионов сигарет"- сказал Авазашвили.

    Все эти сигареты должны были быть проданы в Грузии, а не за пределами ее границ, как контрабанда, так как они были упакованы в грузинские пакеты, и имели грузинские акцизные марки"- сказал он.

    Наша компания представлена и на турецком рынке. У нас в Турции, в городе Измире отдельно имеется предприятие табака. Цены отличаются, первое - поскольку в Турции акцизные налоги выше, чем в Грузии, и второе- зарплата потребителя, имеющаяся у людей в стране", сказал Авазашвили.

    С мая 2006 года в Грузии резко обвалился контрабандный рынок. В то время контрабандные сигареты составляли 60% табачного рынка Грузии, а сейчас они меньше 3%. Резкий обвал контрабанды был причиной того, что в мае 2006 года правительство внесло изменения в налоговый кодекс"- сказал Авазашвили.

    Согласно исследованию, проведенному ведущим источником бизнес аналитики в мире, Nielsen, доля JTI на рынке Грузии составляет 20%.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.