• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Российские инвесторы построят в Абхазии завод по производству соевого шрота


    30/09/2010
    23:21:56


    Завод по производству соевого шрота с объемом инвестиций порядка $200 млн будет построен российскими инвесторами в селе Эшера Сухумского района Абхазии в рамках проекта по созданию крупного производственного комплекса, включающего также зерновой глубоководный терминал и мельзавод, сообщила "Интерфаксу" глава экономического ведомства марионеточного режима Кристина Озган.

    По ее словам, основным инвестором проекта выступит ЗАО "Русагротранс" ("дочка" ОАО "Российские железные дороги", РЖД), которая получит контрольный пакет предприятия, а также ряд крупных игроков на зерновом рынке.

    Озган отметила, что рамочное соглашение о строительстве комплекса предприятий было подписано в мае этого года руководителями режима Абхазии, ОАО "РЖД", ЗАО "Русагротранс", а сегодняшнее решение о включении в этот блок предприятий завода по производству соевого шрота, используемого при изготовлении комбикормов, является расширением и конкретизацией этого проекта.

    Первая очередь завода предполагает строительство в 2011 году двух линий: линии по производству тостированного соевого шрота производительностью 2200 тонн в сутки и линии по производству пищевого фасованного белого лепестка производительностью 400 тонн в сутки.

    По информации Озган , завод будет работать на экспортном сырье (90%) и сырье, производимом в Краснодарском крае (10%).

    Источник, близкий к "Русагротрансу", пояснил "Интерфаксу", что заинтересованность в проекте для этого зерноперевозчика состоит в том, что компания, осуществляющая перевозку зерна к морскому терминалу в Абхазии, будет получать возможность обратной загрузки вагонов шротом. Это, по мнению собеседника агентства, обеспечит эффективную логистику этого направления перевозок компании и загрузку зерновых логистических мощностей, что уменьшит стоимость перевозки и позволит обеспечить более низкую себестоимость продукции нового завода по сравнению с аналогичной, уже присутствующей на рынке России.

    Другие инвесторы проекта не называются. Запуск первой очереди завода планируется в 2012 году.

    ЗАО "Русагротранс" - совместная компания 100%-ной "дочки" РЖД - ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) и ООО "Русская транспортная компания", которым принадлежит соответственно 51% и 49% ее уставного капитала. Оператор занимается железнодорожными перевозками зерновых и схожих с ними сельскохозяйственных грузов. Сейчас в парке РАТ - 25 тыс. собственных вагонов и около 14 тыс. - арендованных у РЖД.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.