• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Меню в грузинских ресторанов отстают от времени


    06/09/2010
    14:55:46
    commersant.ge

    В грузинских ресторанах проблематичны не только уровень обслуживания, но и меню, которое уже давно отстало от времени,- это открыто признают в бизнес кругах рестораторов и туризма.

    Тогда, когда в стране акцент взят на туризм, строятся новые рестораны и гостиницы, большое внимание уделяется развитию инфраструктуры, рестораны из года в год встречают местных и иностранных туристов неизменным меню.

    "Традиционные блюда мы не можем изменить, и, например, хинкали и хачапури всегда будут в меню, но повар может приготовить их по своей рецептуре, или разнообразить меню другими грузинскими блюдами, которые на сегодня позабыты"- говорит педагог кулинарии центра профессионального обучения "Икар" Лия Давитая. Вместе с тем, по ее словам, в случае финансирования, специалисты могут быть командированы в регионы, с целью найти рецепты старинных грузинских блюд, и предложить потребителю совершенно новое меню.

    По словам замдиректора "Икара" Хатуны Берая, кулинарии в стране требуется больше внимания, так как в последнее время выросло требование, и рестораны ищут не "случайные", а профессионально подготовленные кадры. Поэтому проблема создания кулинарного училища, о котором некоторое время назад говорил президент, специалистам представляется даже запоздавшей.

    Напомним, что об открытии в Грузии кулинарного училища говорили президент и новый министр экономики. По словам Саакашвили, кулинария является стратегической отраслью туризма, и новая инициатива будет содействовать интересу к грузинской кулинарии за пределами нашего государства.

    По словам Хатуны Берая, необходимо открыть такие училища, поскольку требование возросло, но нельзя замыкаться в собственной стране, и надо предусматривать также новшества иностранной кухни. С этой точки зрения в Грузии уже есть определенный прогресс.

    "У нас уроки вместе с грузинскими специалистами проводят и иностранные кулинары. К тому же, наши учащиеся едут за границу на учебу. Два раза в году проходят практику. И сейчас повара выпускники находятся в Катаре, и получают опыт в 5 звездной гостинице. Эта отрасль требует развития, и кулинарные училища обязательно должны быть открыты"- говорит Берая.

    На примере "Икара" она заявляет, что исходя из грузинского менталитета, меньше всего учеников на курсах официантов, между тем, больше всего требования со стороны работодателя именно на эту профессию.

    Еще один парадокс. В морской стране практически не существует гастрономической культуры морских продуктов. А за границей невозможно представить отдых на берегу моря без разнообразия морского меню. В ту же Турцию потребителя влечет не только развитая инфраструктура и комфортные гостиницы, но и многообразное меню, и обновленные традиционные блюда. Турецкие гостиницы стараются постоянно предлагать клиентам новшества и в сфере кулинарии. Это и есть еще одна причина того, что грузинские туристы предпочитают соседнюю Турцию отдыху на родине, в ресторанах собственной страны их новые гастрономические впечатления действительно не ждут.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.