• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Посол США: Американские компании хотят, чтобы в Грузии была стабильная среда


    11/08/2010
    11:59:40
    "24 саати"

    Для действующих в Грузии американских компаний одной из главных сложностей являются проблемы в сфере защиты прав в интеллектуальной сфере. Об этом заявляет посол США в Грузии Джон Бас.

    " Во время осуществления инвестиции американский бизнес обращает внимание на те же детали, что и любая другая иностранная компания. Они хотят, чтобы были стабильная среда, четкие правила, законодательные рамки, в пределах которых смогут законно вести свою деятельность, и улаживать возможные тяжбы"- заявляет посол.

    По его словам, американские компании ждут конкретной среды, когда их права будут защищены.

    По заявлению Джона Баса, за последние годы Грузия достигла успехов по целому ряду вопросов, например, есть очень хорошие результаты с точки зрения простоты делать бизнес. А одна из сфер, где Грузия пока еще не достигла должного уровня, и где еще многое предстоит сделать, это защита интеллектуальных прав.

    "Надеемся, что в этом направлении будет прогресс, и призываем правительство Грузии к работе в этом направлении"- заявляет посол США.

    Он также отметил, что американская сторона работает в двух направлениях: чтобы увеличить экономические возможности для американских бизнесов и вместе с тем, увеличить возможности для грузинских компаний в самой Америке.

    "В Грузии мы делаем довольно необычное дело - содействуем Грузии в осуществлении импорта в Соединенных Штатах. Это является знаком нашего отношения к грузинскому обществу"- заявляет Джон Бас. По его словам, целый ряд американских компаний успешно работают в Грузии. Часть из них занята в сфере нефти, природных минералов. Также американские компании работают в сферах питания и переработки, промышленности, информационных технологий.

    "Исходя из общения с представителями компаний, могу сказать, что бизнес климат для них является сложным так же, как и для других компаний. Это отражает обстановку в мире, созданную в общих чертах в последние полтора года. Однако, у них разработана хорошая бизнес-модель, и они ждут, что их инвестиция и деятельность оправдают… Некоторые компании действительно планируют осуществление инвестиций в будущем. Для них Грузия хорошая страна как с точки зрения удовлетворения внутреннего рынка, также и по ее расположению в кавказском регионе"- говорит Бас.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.