• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Мировая тенденция подорожания продуктов отразилась и на Грузии


    04/08/2010
    15:18:46


    В Грузии может подорожать значительная часть продуктов питания. В мире, в связи с природными катаклизмами, выросли цены на кофе, чай, сахар, пшеницу и рис. По прогнозам экономистов, темпы роста цен на некоторые продукты возможно превзойдет рекордный показатель подорожания золота.

    Из-за аномальной жары Россия снизила прогнозный показатель зерна, что вызвало его подорожание на 50 процентов. На 15% подорожал рис, поскольку в Китае, на который приходится треть мировых запасов, из-за наводнений урожай сократился на 10 процентов. Цены на сахар в июле поднялись на 22 процента, однако этот процесс в Индии, Пакистане, Индонезии и Филиппинах этот процесс, из-за сокращения запасов, может продолжиться и дальше.

    Цены на кофе достигли 12-летнего максимума. И индийские производители чая из-за бесконечных дождей считают повышение цен на чай неизбежным.

    Отражение мировых цен на Грузии зависит от запасов продуктов питания. По мнению экспертов, зависимость цен на местном рынке от цен на мировых биржах высокая, поскольку возрастают цены на импорт.

    Грузинские предприниматели уже подтверждают повышение цен. В компании-импортере «Царское качество 2009» заявляют, что в большей степени повышение цен отразилось на крупах. По их словам, по сравнению с прошлым годом цены на гречиху увеличились почти вдвое, и на сегодняшний день мешок этой крупы состоит 55 лари. Рис подорожал на 20% и мешок уже стоит 35 лари.

    С прошлого года дорожает сахар, хотя самая высокая цена на сахар была зафиксирована в начале года, когда мешок стоил 90 лари. На сегодняшний день мешок сахара стоит 78 лари. По заявлению части импортеров, на 10% в среднем подорожал и кофе.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.