• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Объявлен тендер на строительство современной мусорной свалки в Рустави


    19/07/2010
    09:50:52


    Группа, осуществляющая Проект управления устойчивыми отходами в Рустави (PIU), приглашает контакторов принять участие в тендере по строительству новой мусорной свалки в Рустави. Как сообщили в PIU, работы будут финансироваться частью гранта, выделенного британской нефтяной компанией BP и Агентством Международного развития Швеции (SIDA), а также кредита Европейского банка реконструкции и развития для обустройства в Рустави мусорной свалки европейских стандартов.

    В тендере могут принять участие представители любых стран. Для участия фирма должна быть регистрирована в установленном порядке как минимум с мая 1995 года в соответствии с национальным законодательством своей страны и правомочна осуществлять работы, указанные в задании. Годичный оборот фирмы-участницы должен быть не менее 5 миллионов евро за 2007, 2008, 2009 годы.

    Осуществление проекта планируется с октября 2010 года по апрель 2012 года.
    Для получения полного пакета тендерной документации фирма, желающая принять участие в конкурсе, должна переслать все требования в письменном виде и заплатить безвозмездно 700 лари.

    Все предложения должны сопровождаться тендерным обеспечением в размере 100 тысяч евро.

    Предложения должны быть представлены до 12 часов 17 сентября 2010 года в офис Проекта управления устойчивыми отходами в Рустави. Конверты будут вскрыты 17 сентября в 12:10.

    Для обустройства в Рустави мусорной свалки европейских стандартов Европейский банк реконструкции и развития выделил кредит в размере 1,6 миллиона евро. Соответствующее соглашение было подписано в Тбилиси между министерством финансов Грузии и EBRD.
    Инициатором осуществления проекта является британская нефтяная компания BP, которая приобрела земельный участок, а так же профинансировала инженерный дизайн проекта, работы по оценке влияния свалки на окружающую и среду и социальную среду. Кроме того, в 2010 году для оказания дополнительной поддержки проекту BP намерена предоставить грант в размере 1 миллиона долларов.

    Агентство международного развития Швеции (SIDA) так же выделило дополнительное финансирование для проекта. На средства доноров проекту будет оказана техническая помощь.

    Санитарная мусорная свалка европейских стандартов для устойчивых сыпучих материалов была построена для муниципалитетов Рустави и Гардабани, в которых общее число населения составляло около 130 тысяч человек. Ранее мусор из Рустави вывозился на Тбилисскую мусорную свалку, которая находилась в 40 километрах от Рустави. Мусор из Гардабани вывозился на свалку вблизи города, где не соблюдались санитарные нормы.
    Новая санитарная мусорная свалка стала первой в Грузии свалкой, которая удовлетворяет условия директив Евросоюза в сфере строительства и функционирования, сократила уровень загрязнения окружающей среды.

    После завершения строительства мусорной свалки обеспечение программ технического сотрудничества продолжается с целью корпоративного развития компании, управляющей свалкой, и оказания содействия развитию проекта. Среднесрочной целью проекта является преобразование компании в полноценное коммерческое предприятие.

    Общая стоимость проекта составляет 5,46 миллиона евро, из которых 1,6 миллиона финансирование EBRD, 3,05 миллиона евро в виде грантов будет привлечено от доноров, а сумма местного финансирования составляет 0,9 миллиона евро.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.