• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Грузинский миллионер фигурирует в деле международной торговли оружием


    22/06/2010
    11:45:09


    Дело, которое расследует безопасность Грузии, касается истории некоего Исламова. Информация попала в руки телекомпании "Маестро", которая ознакомила с деталями широкую общественность.

    Зарегистрированная в Республике Гвинея компания, "Пегас Компани Лимитед", принадлежащая Александру Раулевичу Исламову, несколькими годами ранее оформляет с грузинской стороной договор о закупке просроченной, и бесполезной по назначению военной техники. Продукция, стоимостью 1300000 американских долларов была транспортирована с помощью украинской авиакомпании из кутаисского аэропорта Копитнари. Местом конечного назначения был гвинейский город Конакр, где и зарегистрирована фирма "Пегас Компани Лимитед".

    В деле фигурирует известный торговец оружием Виктор Бут. Согласно украинской прессе, Александр Исламов закупил вертолеты для Минобороны Кыргызстана так, что правительство Кыргизстана представления об этом не имело. По заключению Совета безопасности ООН, Александр Исламов и Виктор Бут обвиняются в снабжении оружием африканских стран.

    Самое интересное в том, что у Александра Исламова в Грузии оказалась перевозящая грузы авиакомпания. "Эар Карго Джорджия" зафиксирована на ВЕБ-странице публичного реестра, но это единственный официальный публичный документ, подтверждающий существование этой компании. Однако, "согласно источнику", эта компания имела право на всякого рода авиационную услугу, в том числе, перевозку опасных грузов и спецгрузов. Работы у наших спецслужб, будет на самом деле не мало. Необходимо установить учредителей "Эар Карго Джорджия", и точное содержание деятельности. Учредителями "Эар Карго Джорджия" являются : ООО "Гамма Центр" (20%), ООО "Навте" (16%), ООО "Агра технолоджи" (49%), Г. Габададзе (7%), П. Читаишвили (5%), В. Накопия (3%).

    В Тайланде несколькими месяцами ранее был задержан груженный 40 тоннами оружия, зарегистрированный в Грузии самолет, Ил-76. По заявлению Исламова, "Эар Карго Джорджия" планировала покупку именно такого типа самолетов. В специальном репортаже, который был подготовлен по заявлению Исламова, в контексте незаконной контрабанды оружия упоминаются Иордания, Израиль, Грузия и Уганда. Александр Исламов подчеркивает свои близкие отношения с генеральным директором "Тбилавиамшени" (Тбилавиастрой) Пантико Тордия. Как отмечает Исламов, у него с Тордия было немало разговоров на коммерческие темы, касающиеся продукции "Тбилавиастроя", реализации боевых самолетов, и их запчастей в развивающихся странах Африки. Скоро перевозки Исламова были приостановлены. Согласно источнику "Маестро", в создании сложностей торговец оружием обвиняет Пантико Тордия. Согласно версии Исламова, грузинский миллионер Пантико Тордия сумел сорвать сделку на правительственном уровне, поскольку сам был заинтересован в перевозке данных грузов.

    Говорят, что Пантико Тордия не подтверждает ни одну из рассказанных Исламовым историй. Связаться с ним оказалось невозможно. По информации директора производства "Тбилавиастроя" Кобы Квачантирадзе, Тордия не находится в Грузии.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.