• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Benetton: Театр абсурда


    06/04/2010
    11:29:17


    Более полугода назад мы писали о том, что компания Benetton открыла свой фирменный магазин в оккупированном Сухуми (Абхазия, Грузия). Данное сообщение наделало немало шума. Дело в том, что магазин был открыт в обход Тбилиси и в нарушение закона "Об оккупированных территориях".

    Тбилисское представительство компании в знак протеста даже закрыла на несколько дней свои магазины. Как заявила менеджер маркетинга тбилисского представительства этой компании Майя Бурдули, по официальной информации фирменный магазин Benetton в Сухуми не функционирует. «Мы перепроверили эту информацию у наших турецких партнеров, и они ее подтвердили», - сказала Бурдули. По ее словам, которые передало агентство "Интерфакс", «продукция Benetton может продаваться во всех магазинах, но это не будет иметь официальный характер».

    В результате было достигнуто соглашение, что компания Benetton не будет открывать свой фирменный магазин в оккупированной российской стороной Абхазии.

    В компании заявили, что не желают обострять турецко-грузинские отношения из-за собственных коммерческих интересов. Пояснялось также, что решение об открытии магазина Benetton в Сухуми не имело политической нагрузки, а носило чисто коммерческие цели. Представители компании также отметили, что и впредь будут продолжать свою бизнес-деятельность в рамках международного права.

    "Возможно магазин открыл один из дилеров, который приобрел одежду Benetton несколько месяцев назад. Не исключено, чтобы хозяином магазина был представитель российской или итальянской сети Benetton. У нас больше нет отношений с Сухуми и под нашим брендом товары там не продаются", - заявили тогда в турецком представительстве Benetton.

    Однако, вопреки обещаниям и заявлениям компании, магазин все же был открыт. И открыт, как бы не желали этого признавать в компании, именно под брендовым стягом. На официальном сайте компании benetton.com мы решили набрать слово "Abkhazia", и гугловская карта компании охотно выдала информацию о нахождении магазина компании Benetton в Сухуми по адресу Когония №69. Телефонный номер указан с грузинским кодом +995 442 71 923.



    Таким образом, компания Benetton функционирует незаконно на оккупированной территории. Следует отметить, что сухумский магазин ищется и по стране "Грузия". Поиск на сайте выдает три магазина - в Батуми, в Сухуме (именно в абхазском написании) и Тбилиси. Данная информация наводит на две мысли: 1. Магазин открыт с ведома грузинских властей. Тогда зачем было поднимать такой шум полгода назад? Нельзя ли просто сказать, что мы им разрешили, так как это территория Грузии? В таком случае возникает и другой вопрос - как отражается деятельность данного магазина на налоговые поступления в бюджет страны?
    2. Магазин открыт турецким или другим представительством и для видимости на официальном сайте указывается ее принадлежность Грузии. Однако, данный магазин ищется и по поисковому запросу "Abkhazia".

    В общем, вопросов к компании Benetton слишком много, чтобы позволить беспрепятственно функционировать ее на территории Грузии, в том числе и в Тбилиси. Думаю, данный вопрос должен быть раз и навсегда закрыт, и если магазин в Сухуми действует незаконно, общество, да и закон, должен строго спросить с находящихся в Тбилиси и Батуми представительство данной компании вплоть до их закрытия.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.