• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Льготы достанутся и мелкому бизнесу


    02/03/2010
    15:16:28
    Бизнес Пресса
    Теона Харабадзе

    Оппозиция требует введения льгот для мелкого и среднего бизнеса. С этим требованием эксперты тоже согласны, и полагают, что нынешняя ситуация довольно сложная для предпринимателей этой категории. Хоть власти и считают этот аргумент неубедительным, есть предпосылки, что определенные льготы будут осуществлены для мелкого и среднего бизнеса.

    В последнее время оппозиция заговорила о тяжелом положении мелкого и среднего бизнеса. По их словам, все налоговое давление, в основном, ложится на предпринимателей этой категории.

    По мнению лидера "Промышленников", Зураба Ткемаладзе, эта проблема в основном обусловлена тем, что проводится неадекватная политика со стороны властей.
    Опорой экономического развития страны является мелкий и средний бизнес, и власти всех нормальных стран стараются содействовать этой категории предпринимателей. Это, безусловно, не означает, что политика должна осуществляться за счет притеснения крупного бизнеса. Речь идет об осуществлении адекватной существующей реальности политики. А реальность нынче тяжелая, и предпринимателям нужна помощь. О какой политике можно говорить, когда президент с парламентской трибуны говорит явные глупости"- заявляет Ткемаладзе.

    По его словам, либеральная налоговая политика и либеральная экономическая политика радикально отличаются друг от друга, и президент должен конкретизировать, какую из них проводит.

    "Если это либеральная налоговая политика, очень хорошо. Я приветствую это, однако следует сказать и то, в чем выражается этот подход, и кого касается. Как правило, либеральная налоговая политика не распространяется на мелких и средних предпринимателей. Если речь идет о либеральной экономической политике, то это совсем другое, и поэтому я не понял, что президент намерен сделать"- заявляет Ткемаладзе.

    А оппозиция требует, чтобы либеральная налоговая политика была осуществлена и в отношении мелкого и среднего бизнеса. По их мнению, эта политика, в большей или меньшей степени, проводится в отношении крупного бизнеса, и надо, чтобы были такие же подходы ко всей бизнессреде.

    ДепутатГурам Чахвадзе полагает, что первым делом с этой точки зрения надо уравнять мелкий, средний и крупный бизнес. И для этого требует, чтобы , первым делом, мелкому и среднему бизнесу дали право оформить с государством налоговое соглашение.
    Примечательно, что это требование разделяет и парламент.

    Председатель финансово-бюджетного комитета Зураб Меликишвили заявляет, что эта инициатива, согласно обещанию правительства, будет отражено в законопроекте до парламентского рассмотрения. Налоговое соглашение будет оформляться с теми предпринимателями, у кого имеется налоговая задолженность, и не признают этот долг.

    В инициированном правительством варианте между плательщиком и налоговым органом было возможно оформить налоговое соглашение, если суммарное количество налоговых обязательств превышали 100 000 лари, и не были им признаны. А по инициативе финансово-бюджетного комитета 100 000 лари нужно сократить до 10 000 лари.

    Председатель финансово-бюджетного комитета доказывает это требование тем аргументом, что льготы должны одинаково распространяться по отношению ко всем предпринимателям.
    "Проблема неуплаты налогов в большинстве бывает в случае, когда речь идет о крупных суммах, но и в среднем и мелком бизнесе есть такие проблемы, и наша позиция такая, что если правительство проводит какие-то льготы, эти льготы должны одинаково распространяться на всех",- говорит Меликишвили.

    Относительно процедуры оформления налогового соглашения, это определено законопроектом, и согласно представленной инициативе, налогоплательщик обращается с заявлением к службе доходов об оформлении соглашения, и прилагает соответствующие документы.

    Служба доходов представит данное заявление министру финансов для рассмотрения на заседании правительства. Решение об оформлении соглашения принимается правительством Грузии, и устанавливается сумма уплачиваемых налоговых обязательств, и сроки уплаты.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.