• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Китайцы закрывают магазины в Грузии


    09/02/2010
    18:20:27


    По данным департамента Статистики Грузии ежегодно в стране растет количество китайцев. 80 % из них заняты в торговом секторе. Несмотря на данные департамента Статистики китайцы предприниматели недовольны своим бизнесом. По их словам, в последнее время торговле мешает не только создавшееся в стране положение, но и отношение грузин к китайской продукции. Гили Йе два года, как приехал в Грузию и говорит, что отношения грузин изменилось, и поэтому собирается уехать в РФ.

    "Мы ввозим в Грузию дешевый продукт, поскольку масса народа не может купить дорогие продукты. Раньше тут бизнес более был развит. Друзья говорили, приезжай в Грузию. Только бы было дешево, народ все купит. Какое-то время у нас не было проблемы с качеством. Покупали. Сейчас ситуация изменилась и если узнают, что товар китайский - не покупают. Думаю, уехать в Россию. Говорят, там ситуация лучше"- говорит Гали Йе.

    Факт, что китайцы закрыли магазины и превратились в уличных торговцев, поскольку на улице их ни налоговая, ни другого типа налоги не беспокоят. Часто членов одной семьи можно встретить у разных прилавков по соседству, и если цена на что-то покупателю не понравится в одном месте, второй обязательно скинет и не создается проблема потери клиента.

    Бизнес Джея Янь Суня в Грузии насчитывает 5 лет. У него 6 китайцев - уличных торговцев, и два магазина. Он говорит, что продажа лучше идет у уличных торговцев. Джей Янь Сунь гордится тем, что в "фешенебельных" магазинах на проспекте Руставели много его "товара", однако покупатель, разумеется, ничего об этом не знает, и Джей Янь Сунь не конкретизирует те магазины, где торгуют его товаром. С его слов, там продается его товар, и не станет сам себе портить хотя бы это дело.

    Пока работающим в районах китайцам, по сравнению с Тбилиси, везет, поскольку, как они говорят, жители района не особо обращают внимания на качество. Более того, предпочитают тот же товар купить дешево у китайцев, нежели привезенный из Лило товар, опять же китайский, но дороже.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.