• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В марте кредитование грузинских банков выросло почти на 1,7 млрд лари


    28.04.2026 | 20:50:14
    Объем кредитов, выданных коммерческими банками, к концу марта 2026 года составил 72,74 млрд лари, что на 1,68 млрд лари (2,37 %) выше показателя на конец предыдущего месяца (на 2,35% выше без учета влияния курсовых разниц).

    По данным Национального банка, годовой рост кредитования без учета влияния курсовых разниц составил 14,94%. За тот же период, по сравнению с предыдущим месяцем, объем выданных кредитов в национальной валюте увеличился на 775,38 млн лари (1,89%) , в то время как объем выданных кредитов в иностранной валюте увеличился на 907,04 млн лари (3,02%) (без учета влияния курсовых разниц — на 2,99%).

    Кроме того, по данным НБГ, коэффициент ларизации составил 57,51%, что на 0,27 процентного пункта ниже показателя на конец предыдущего месяца.

    На конец марта 2026 года коммерческие банки предоставили кредиты резидентам-юридическим лицам в национальной валюте на сумму 11,04 млрд лари (на 2,53% больше, чем в предыдущем месяце), а также 21, 04 млрд лари (на 3,60% больше, чем в предыдущем месяце) в виде кредитов в долларах США(на 3,51% больше без учета влияния курсовых колебаний).

    В течение марта 2026 года объем кредитования сектора домохозяйств-резидентов увеличился на 1,68%, или 624,92 млн лари, и к концу марта составил 37,79 млрд лари», — говорится в отчете НБГ.




    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.