• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Система банковского регулирования Грузии является передовой в регионе — S&P Global


    16.02.2026 | 23:33:33
    Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings опубликовало последнюю версию оценки рисков банковского сектора.

    В документе рассматриваются общие тенденции, сильные и слабые стороны, ключевые вызовы и макроэкономические риски банковского сектора в регионе Центральной Азии и Кавказа.

    «В последние годы в Казахстане и Азербайджане был усилен регуляторный надзор: Казахстан, как и Азербайджан, внедрил Базель III и надзор, основанный на оценке рисков. Регулирование банковского сектора Грузии в целом соответствует международным стандартам, а система управления Национальным банком продолжает обновляться. Банковское регулирование также улучшается в Узбекистане и Кыргызстане», — говорится в обзоре.

    Согласно публикации, с точки зрения доли кредитов, соответствующих этапу 3 МСФО, в портфеле, качество активов грузинских банков является лучшим в регионе. Кроме того, стоимость кредитного риска минимальна, что обусловлено эффективной работой НБГ как регулятора наряду с благоприятной макроэкономической средой.

    Рейтинговое агентство S&P ожидает, что Грузия первой в регионе внедрит систему урегулирования неплатежеспособности банков, которая будет основана на директиве, действующей в Европейском союзе.




    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.