• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Аэропорты Грузии стали более загруженными


    24.02.2016 | 14:24:59
    Аэропортами Грузии в 2015 году воспользовались более 2,2 миллиона пассажиров, что на 13% больше, чем в 2014 году, говорится в сообщении Агентства гражданской авиации страны.

    На первом месте по пассажирским перевозкам среди аэропортов Грузии является Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели. Он расположен на окраине столицы Грузии, в 15 километрах от центра.

    Услугами этого аэропорта в 2015 году воспользовались более 1,8 миллиона пассажиров, что на 17,3% больше, чем в 2014 году.

    С 1 марта в связи с началом ремонтных работ на взлетно-посадочной полосе дневные рейсы в Тбилисском аэропорту частично отменят.

    Управляет Тбилисским аэропортом с ноября 2005 года TAV Urban Georgia, которая является дочкой турецкой компании TAV Airports Holding. Срок оперирования компании определен до 2027 года.

    Батумский международный аэропорт расположен в 2 километрах от черноморского курортного города Батуми (Аджарская АР).

    Услугами Батумского аэропорта в 2015 году воспользовались около 226,5 тысячи человек, что на 6% больше, чем в 2014 году.

    Управление Батумским аэропортом с 2007 года передано на 20 лет TAV Urban Georgia. Эта компания инвестировала в Грузию около 100 миллионов долларов.

    Кутаисский международный аэропорт имени Давида Агмашенебели находится в 14 километрах от центра Кутаиси (регион Имерети) и в 200 километрах от Тбилиси.

    Целью аэропорта является привлечение низкобюджетных авиакомпаний и создание кон6курентной среды.

    Аэропортом в Кутаиси в 2015 году воспользовались более 182,9 тысячи пассажиров, что 16,1% меньше, чем в 2014 году. Агентство гражданской авиации Грузии пояснило это тем, что с апреля 2015 года прекратила функционирование Wizz Air Ukraine, дочка венгерской авиакомпании Wizz Air.

    Между тем, Wizz Air в феврале 2016 года открыла базу в Кутаисском аэропорту, откуда с сентября будет летать в Европу по минимальным ценам – от 25 евро.

    В 2012 году некогда заброшенный военный аэропорт в Кутаиси превратился в гражданский. Строительные работы начались в 2011 году.

    Кутаисским аэропортом владеет и управляет государственное «Объединение аэропортов Грузии», которое входит в структуру министерства экономики и устойчивого развития страны.
    Местийский аэропорт имени Царицы Тамар, который используется только для местного авиасообщения, расположен в высокогорной Сванетии в поселке Местиа.

    В 2015 году Местийским аэропортом воспользовались более 4,4 тысячи пассажиров, что на 232,5% больше чем в 2014 году.

    Регулярные авиарейсы осуществляет авиакомпания Pegasus Airlines из Тбилиси в основном в хорошую погоду.

    "Новости-Грузия"


    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.