• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Ираклий Леквинадзе: Занятость - наиболее эффективный путь к преодолению бедности


    18/10/2012 - 14:31:27
    BPI

    Экономически эксперт Ираклий Леквинадзе полагает, что правительство Грузии специально сократило прожиточный минимум, чтобы уменьшить показатель бедности. По мнению Леквинадзе, данные Национального агентства статистики не соответствуют реальности и примерно 50% населения страны проживает в бедности.

    По данным департамента статистики, за чертой бедности проживает 9,2% населения. Самый высокий показатель бедности «Грузстат» определил в 2009 году 9,9 процентами, а затем фиксируется тенденция снижения.

    "Среди постсоветских стран, по показателям доходов на душу населения наша страна опережает только Молдову, Киргизстан, Таджикистан и еще несколько среднеазиатских стран. Доходы на душу населения приблизительно 3 200 долларов в год, то есть это свидетельствует о том, что Грузия находится в числе бедных стран и вызвано это общим фоном в стране. Правительство в свое время специально снизило количество прожиточного минимума, чтобы сократить показатель бедности, но, невзирая на это бедность по-прежнему остается главной проблемой в Грузии. Пока занятость, являющаяся наиболее эффективным путем преодоления бедности, еще не в той кондиции, которая обеспечит вовлечение в основном активных людей в экономическое развитие"- заявляет Леквинадзе.

    По словам Леквинадзе, уменьшение показателя бедности, зафиксированного службой статистики, в реальности менее заметно и не меняет общего тяжелого фона.

    "Люди как не были заняты, так и остаются незанятыми. После войны 2008 года очень многих уволили с работы, их часть удалось восстановить, часть нет, поэтому фон в целом не изменился"- говорит эксперт.

    По мнению Леквинадзе, тяжелый социальный фон сравнительно маскируют те поступления, которые пересылаются из заграницы, однако такое большое количество уехавших на заработки заграницу тоже указывает на то, что страна экономически не может обеспечить своих граждан.

    "Очень многие уехали заграницу потому, что не находили себе работу здесь. В принципе этот острый социально-экономический фон облагораживает то, что многие пересылают деньги из заграницы. К нам поступает денежный перевод приблизительно в 1 миллиард 200,300 миллионов и это один из путей, который балансирует острый социальный фон, потому как не создает такой картины, какая есть на самом деле. Один человек, уехавший заграницу на заработки, реально кормит нескольких в Грузии"- отметил Леквинадзе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.