• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Fitch повысило рейтинг устойчивости Либерти Банка


    02/08/2012 - 12:32:12

    Fitch Ratings-Лондон-01 августа 2012 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») АО Банк ВТБ (Грузия) на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом и долгосрочный РДЭ АО Либерти Банк (Грузия) на уровне «B» со «Стабильным» прогнозом. Одновременно агентство повысило рейтинг устойчивости Либерти Банка с уровня «b-» до «b». Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

    ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ И РДЭ ЛИБЕРТИ БАНКА

    Повышение рейтинга устойчивости Либерти Банка отражает укрепление капитализации банка и поддержание хороших показателей после прихода нового менеджмента вслед за поглощением банка в 2009 г.

    Подтверждение долгосрочного РДЭ банка отражает тот факт, что рейтинг уже находился на уровне «B» с учетом уровня поддержки долгосрочного РДЭ «B», поэтому на него не влияет повышение рейтинга устойчивости. После изменения рейтинга устойчивости долгосрочный РДЭ Либерти Банка теперь обуславливается его рейтингом устойчивости, а также поддерживается на текущем уровне с учетом уровня поддержки долгосрочного РДЭ.

    ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ И РДЭ ЛИБЕРТИ БАНКА

    Рейтинг устойчивости и РДЭ Либерти Банка отражают хорошие недавние показатели банка как по прибыльности до отчислений под обесценение кредитов, так и по качеству новых кредитов, хорошую капитализацию, комфортную в настоящее время ликвидность, отсутствие долгового финансирования, баланс преимущественно в национальной валюте и хорошие стандарты менеджмента, корпоративного управления и раскрытия информации.

    В то же время рейтинги учитывают риски, связанные с быстрым ростом кредитования банка в операционной среде с относительно высокими рисками, все еще довольно узкую клиентскую базу банка, значительные уровни концентрации депозитной базы и некоторую зависимость от фондирования со стороны государства и муниципальных властей.

    Капитализация улучшилась в результате взносов капитала и нераспределенной прибыли, что повысило коэффициент «основной капитал по методологии Fitch/активы, взвешенные с учетом риска» до 13,0% на конец 1 кв. 2012 г. (8,3% в конце 2010 г.). Показатели достаточности регулятивного капитала значительно ниже (8,5% по капиталу первого уровня и 10,9% по общему капиталу на конец 1 полугодия 2012 г.), в основном поскольку переоценка основных средств не включается в капитал. Банк по-прежнему имеет разрешение от Национального банка Грузии на отступление от минимальных требований к капиталу (8% по капиталу первого уровня и 12% по общему капиталу) до сентября 2012 г. Fitch считает, что нераспределенной прибыли должно быть достаточно, чтобы обеспечить соблюдение регулятивных требований к установленному времени. Кроме того, потенциальная конверсия инструмента условного капитала на 18,8 млн. лари (на который подписан главным образом основной акционер Либерти Банка, конверсия в обыкновенные акции обязательна в случае несоблюдения требований) также укрепит показатели капитализации примерно на 3 п.п.
    Способность банка получать прибыль улучшилась на фоне быстрого роста чистых кредитов (104% в 2011 г., 20% в 1 полугодии 2012 г.), что улучшило эффективность за счет масштаба, а также с учетом приемлемого качества активов и большой чистой процентной маржи, которую поддерживает сфокусированность банка на массовом розничном сегменте. Проблемные кредиты в портфеле новых кредитов банка находились на умеренном уровне 3,0% в конце 1 кв. 2012 г., в то время как подавляющее большинство кредитов до приобретения банка (10% портфеля на конец 1 кв. 2012 г.) были обесцененными.

    Среди положительных факторов, и в отличие от других грузинских банков, фондирование Либерти Банка номинировано в основном в лари (83% клиентских депозитов в 1 полугодии 2012 г.), в результате чего большинство кредитов клиентам также предоставляются в национальной валюте. Позиция ликвидности банка является комфортной, так как высоколиквидные активы (денежные средства, межбанковские активы и необремененные залогом государственные ценные бумаги) покрывали 32% клиентского фондирования на конец 1 половины 2012 г. Однако существенная зависимость от финансирования со стороны правительства и муниципальных властей (54% клиентских депозитов на конец 2011 г., включая ряд крупных балансов) может обусловить некоторую волатильность фондирования.

    ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РЕЙТИНГ ПОДДЕРЖКИ И УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНОГО РДЭ ЛИБЕРТИ БАНКА

    Рейтинг поддержки Либерти Банка «4» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «B» отражают мнение Fitch об умеренной вероятности поддержки со стороны государства с учетом важной социальной роли банка в предоставлении банковских услуг в отдаленных частях страны и его роли в выплате пенсий и зарплат в госсекторе, а также учитывая примеры получения господдержки в 2008-2009 гг.

    ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: ЛИБЕРТИ БАНК

    Рейтинг устойчивости и долгосрочный РДЭ Либерти Банка могут быть повышены, если банк продолжит демонстрировать хорошие показатели и постепенно будет укреплять свои позиции, поддерживая при этом адекватные уровни капитализации и ликвидности. Дальнейшее улучшение операционной среды в Грузии также может поддержать повышение рейтингов.

    В случае заметного ухудшения качества активов по мере быстрого роста банка или при значительных негативных потрясениях в экономике Грузии возможно негативное действие по рейтингу устойчивости банка. Однако понижение долгосрочного РДЭ может последовать только если Fitch также понизит рейтинг поддержки и уровень поддержки долгосрочного РДЭ банка. Последний вариант возможен в случае понижения суверенного рейтинга или заметного уменьшения социальной значимости/агентской роли банка, однако ни один из таких сценариев в настоящее время не ожидается агентством.

    ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ И ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РЕЙТИНГ ПОДДЕРЖКИ И РДЭ БАНКА ВТБ (ГРУЗИЯ)

    Подтверждение долгосрочного РДЭ БАНКА ВТБ (ГРУЗИЯ) на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом и рейтинга поддержки «3» отражают сохранение мнения Fitch о вероятности получения поддержки со стороны акционера, ОАО Банк ВТБ (далее – «ВТБ», «BBB»/прогноз «Стабильный», владеет 96%), второго крупнейшего банка в государственной собственности в России. Агентство считает, что ВТБ будет иметь высокую готовность оказать поддержку своей грузинской дочерней структуре с учетом небольшого размера грузинского банка, существенного объема фондирования, полученного им от ВТБ, примеров поддержки капиталом со стороны материнского банка в прошлом и общего бренда. В то же время способность БАНКА ВТБ (ГРУЗИЯ) получать и использовать поддержку от материнского банка может быть ограничена с учетом трансфертного риска и риска конвертации, которые отражены в страновом потолке Грузии («BB»).

    ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РЕЙТИНГ ПОДДЕРЖКИ И РДЭ БАНКА ВТБ (ГРУЗИЯ)

    Долгосрочный РДЭ Банка ВТБ (Грузия) может быть повышен или понижен в случае аналогичных изменений странового потока и суверенных рейтингов Грузии. Кроме того, понижение рейтинга возможно в случае понижения рейтинга ВТБ на несколько уровней или при появлении четких указаний на то, что поддержка ВТБ со стороны российских властей не сможет распространяться на зарубежные дочерние структуры. Ни один из таких сценариев в настоящее время не ожидается агентством.

    ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ И ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКА ВТБ (ГРУЗИЯ)

    Подтверждение рейтинга устойчивости Банка ВТБ (Грузия) на уровне «b-» отражает небольшой размер и умеренную клиентскую базу банка, концентрированный баланс и ограниченную историю приемлемого андеррайтинга, а также учитывает значительную долю кредитования в иностранной валюте. В то же время рейтинг принимает во внимание то, что банк снова стал прибыльным в 2011 г. в результате существенно более низких отчислений в резервы под обесценение кредитов и увеличения более дешевого фондирования от материнской структуры, а также учитывает приемлемые в настоящее время капитализацию и ликвидность.

    ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКА ВТБ (ГРУЗИЯ)

    В случае продолжения улучшения показателей и андеррайтинга возможно повышение рейтинга устойчивости банка. Если произойдет ухудшение риск-менеджмента и качества активов, возможно понижение рейтинга.
    Либерти Банк был четвертым крупнейшим банком Грузии на конец 1 кв. 2012 г., когда на него приходилось 6,6% активов банковской системы страны. На конец 2011 г. 76,5% в банке принадлежало Liberty Capital LLC, а остальная часть преимущественно находилась в собственности институциональных инвесторов посредством программы ГДР (не имеет листинга). На конец 1 кв. 2012 г. доля Банка ВТБ (Грузия) в банковских активах страны составляла 3,4%.
    Проведенные рейтинговые действия:

    АО Либерти Банк (Грузия)

    Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B», прогноз «Стабильный»
    Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»
    Рейтинг устойчивости повышен с уровня «b-» до «b»
    Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «4»
    Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «B».

    АО Банк ВТБ (Грузия)

    Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BB», прогноз «Стабильный»
    Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»
    Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b-»
    Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «3».


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.