• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Эксперты: Грузия в торговле с США недосчиталась миллиарда лари


    13/06/2012 - 15:18:18

    Грузия скрывает важную часть торговых отношений с США. Этой теме сегодня была посвящена конференция в гостинице «Тбилиси Мариотт», на которой доктор технических наук, эксперт в экономических вопросах Шалва Меквабишвили представил результаты проведенных исследований.

    В отчете представлена разница в показателях по грузино-американским торговым отношениям, в результате чего существенная часть торгового оборота Грузии попадает в «тень», а бюджет страны теряет значительные доходы.

    По заявлению Меквабишвили, в 2004 году, по сравнению с данными американской стороны, 56,7% общего внешнеторгового оборота Грузии с США попала в «тень», в 2005 - 57,5%, в 2006 - 49%, в 2007 - 38.8%, в 2008 - 42%, в 2009 - 38%, в 2010 - 27,2%, в 2011 - 45,5%, в январе-марте 2012 года - 46,5%. Для примера: 98.6% поставленных в 2011 году из США нефтепродуктов не были учтены как импорт. Экспорт США в Грузию после «революции роз», по данным американской стороны, составил 3 008,7 млрд. долларов. За тот же период импорт из США, по данным грузинской стороны, составил всего 1 662,4 млн. долларов. Грузинская сторона зафиксировала на 1 346,3 млн. меньше, то есть 55.3% общего объема.

    Государственный бюджет за этот период только в виде налогов потерял минимум миллиард лари из-за не растаможки (или контрабанды) различных товаров, либо растаможки меньшей стоимости. Возможно, часть этих товаров была вывезена из Грузии без растаможки в виде реэкспорта, однако, как показывает практика, доля реэкспорта, когда реализация товара планируется в Грузии, крайне мала и, соответственно, на вышесделанное заключения влияния оказать не могло.

    По словам Шалвы Меквабишвили, бюджет Грузии за весь этот период недосчитался более миллиарда лари.

    Наряду с экспертами в конференции приняли участие представители политических партий, в том числе Зураб Ткемаладзе, Леван Каландадзе, Сосо Цискаришвили, Ладо Папава, Давид Онопришвили, Давид Нармания, Вахтанг Хмаладзе.

    Участники конференции назвали тревожными приведенные в докладе цифры и отметили, что официальные ведомства обеих стран должны дать пояснения по этому поводу.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.