• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Сбережения в банках имеются всего у 1% взрослого населения Грузии


    23/04/2012 - 19:27:43

    В Грузии банковские счета открыты у 33% взрослого населения. Между тем сбережения в банке есть всего у 1%. Такие данные содержит новый отчет Всемирного банка "Оценка финансовой вовлеченности", согласно которому банковский счет открыт у 50% взрослых людей в мире.

    По мнению специалистов, 2,5 миллиардов человек, которые не пользуются банковским обслуживанием, наносят ущерб экономическому росту и собственным возможностям.

    По заявлению президента Всемирного банка, основной посыл этого нового отчета в том, что чем больше бедных людей имеют отношения с банком, тем больше они делают для собственного будущего.

    Согласно исследованию Всемирного банка, охватившего 148 стран, банковское сбережение в прошлом году было всего у 22% взрослых людей, а среди тех, у кого были открыты банковские счета, только 43% копили деньги.

    Этот показатель чрезвычайно низкий в случае с Грузией, выясняется, что сбережения создает всего 1% взрослого населения, а среди людей, имеющих банковский счет, только 3%.

    По мнению эксперта Давида Нармания, этот весьма низкий показатель первым делом, обуславливает экономический фактор.

    "Это напрямую связано с занятостью и доходами населения. У категории с низкими доходами практически не остается сумма, которую они разместили бы в банке в виде сбережений"- говорит Нармания.

    Еще об одном факторе говорит экономический обозреватель Реваз Сакеваришвили.

    "Могу привести соображение президента Национального банка Грузии, с которым у меня был разговор на эту тему: культура грузина по своему внутреннему состоянию намного более затратная, чем представителей многих иных культур. Это подтверждает тот факт, что другие страны (пусть даже по этому новому отчету Всемирного банка), которые находятся на отметине ниже, чем Грузия, и у конкретных людей в обществе намного меньше доходов, все равно имеют гораздо больше сбережений в банковском секторе, нежели Грузия. Это, можно сказать, мульти дисциплинарная проблема, которая стоит не только на экономических факторах".


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.