• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес-омбудсмен: Доходы налоговых агентов не должны зависеть от количества штрафов


    14/03/2012 - 19:41:39

    Предприниматели выражают недовольство тем, что нередки штрафы по причине нарушения правил выдачи кассовых чеков, когда например проверяющие оценивают, потребителю сначала дали сдачи, или квитанцию. Были случаи, когда предпринимателей оштрафовали за то, что они взяли задаток. Если у предпринимателя есть основание не соглашаться с санкцией, то он непременно должен воспользоваться этой возможностью, чтобы в последующем рассматривать дело в Совете по спорам.

    По заявлению бизнес-омбудсмена Георгия Пертая, частные инспекторы не сотрудники Службы доходов, а наемные лица, работающие только лишь в связи с выдачей-невыдачей чека кассового аппарата.

    "Здесь колоссальный конфликт интересов. Нас реально беспокоит, что их доходы зависят от объема выписанных штрафов. Проблемы были, но цель новшества оправдывала. Службе доходов приходилось работать в условиях, когда в Грузии приблизительно 30% занятых экономической деятельностью не пользовались кассовыми аппаратами, или неправильно ими пользовались. Доходы от этих 30% не поступали, проверяли крупный бизнес и начисляли им миллионы. Разумеется, эти 30% должны пользоваться кассовыми аппаратами. Это признают и собственно бизнесмены, но метод, к которым обратилась Служба доходов, был спорным"- говорит Пертая.

    Тем не менее, по его словам больше чем половине из тех, кто был оштрафован и обжаловал в установленные сроки, штрафы аннулировали.

    "Возможно, из-за всего этого люди испугались, однако одно положительное все же произошло, стали пользоваться кассовыми аппаратами. Даже в регионах, где вообще их не использовали. И следующее, кто обжаловал, половина из них освобождена от уплаты штрафа. Речь идет об очень мелком бизнесе и просто жалко, штрафовать их на 500 лари. Закон есть закон, и если его нарушили, штраф должен быть выписан, а затем Совет по спорам может снять этот штраф"- говорит бизнес-омбудсмен в интервью газете "Экономическая палитра".

    По его же пояснению, по процедуре, как только продавец возьмет в руки деньги, обязательно должен выдать чек. Время и дата должны быть соответствующими. Чек следует отдать вместе со сдачей. На одну или две секунды раньше отдаст сдачи или чек, к этому никто придираться не будет. Если по такой причине все-таки оштрафуют и предприниматель обжалует, подобные штрафы непременно снимут.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.