• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Комиссионными от налогов банки ежегодно получают до 20 миллионов лари


    10/03/2012 - 12:40:49

    Коммерческие банки при уплате коммунальных налогов вместе с расходами за свет, газ и иные коммунальные затраты берут с потребителей т.н. комиссионные. Данный налог колеблется от 40 тетри до 1 лари. Тем временем, комиссионными от налогов банки в течение года получают несколько миллионов лари. Например, у компании "Georgian Water & Power" 400 тысячи абонентов, приблизительно 450 тысячи у "Теласи", следовательно, те же 450 тысячи абонентов платят налог за очистку, а "Казтрансгаз-Тбилиси" обслуживает в среднем 300 тысячи абонентов.

    Если при уплате каждого из этих налогов потребитель в среднем заплатит комиссионные в 50 тетри, получается, что за год из комиссионных в банки поступают 9,6 миллионов лари. Если к этому добавить комиссионные, установленные за услуги телефонной и Интернет-связи, кабельного телевидения и иные налоги, получается, что в коммерческих банках объем средств, поступивших от комиссионных, достигает в год почти 20 миллионов.

    "Установленные на коммунальные налоги комиссионные стали значительным источником пополнения доходов коммерческих банков"- заявляет эксперт в вопросах банковских дел Лия Елиава и для примера приводит статистические данные. В частности, в 2011 году комиссионные поступления банков по сравнению с 2010 годом в среднем возросли на 141%.

    "Разумеется, комиссионные доходы банков не ограничиваются только коммунальными налогами, однако доля последних в общих комиссионных поступлениях довольно значительная. По приблизительным подсчетам, таким образом, банковский сектор в виде комиссионных получает в год несколько десятков миллионов лари"- отметила Элиава.

    Эксперт полагает, что установление комиссионных было бы более всего приемлемым либо в виде процентов из уплачиваемого налога, либо комиссионные должны бы быть дифференцированы по объему уплаты. Например, комиссионные за коммунальный налог в сумме 10-15 лари установили бы в объеме 1%, то есть 10-15 тетри.

    "Есть еще один путь: фирмы, получающие коммунальные налоги, должны иметь возможность оформить договора об обслуживании с собирателями налогов, то есть банками, и сами возместить им комиссионные налоги. Для существования такого стимула необходимо, чтобы комиссионные затраты этих фирм по налоговому кодексу были признаны убытком и не облагались налогом. Это наиболее эффективный путь оказания реальной помощи населению со стороны государства в отличие от одноразовой предвыборной раздачи ваучеров"- заявляет Елиава.

    По ее словам, другой выход, чтобы государство монополистским компаниям, поставляющим коммунальные услуги, создало стимул для увеличения количества собственных центров обслуживания, где можно бы было платить без дополнительных комиссионных.

    По материалам газеты "Резонанси".


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.