• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Fitch: Армения и Грузия сталкиваются с задачей сокращения факторов внешней уязвимости


    23/12/2011 - 11:39:28
    АрмИнфо

    Грузия и Армения продвигаются вперед в плане сокращения бюджетных дефицитов, говорится в отчете Fitch Ratings "Обзор стран Европы с развивающейся экономикой: прогноз на 2012 г." Обе страны, отмечается в нем, получили преимущества от поддержки со стороны международных финансовых организаций в период кризиса, однако сталкиваются с более сложной задачей сокращения факторов внешней уязвимости.

    Fitch прогнозирует рост в России на 3,5% в 2012 г. Богатые природными ресурсами Казахстан и Азербайджан имеют "Позитивный" прогноз по рейтингам на фоне укрепления суверенных балансов, что перевешивает обеспокоенность относительно финансового сектора.

    Основным исключением из позитивной картины является Украина ("B"/прогноз "Стабильный"), крупная сталелитейная и химическая промышленность которой тесно связывает позиции страны с экономическим циклом, а увеличивающийся дефицит счета текущих операций усиливает риски внешнего финансирования.

    Fitch отмечает, что в 2012 году в СНГ более значимыми могут стать политические риски после вызвавших споры парламентских выборов в России 4 декабря.

    В общем и целом, по мнению экспертов Fitch, Россия и страны СНГ в меньшей степени подвержены прямому шоку от нестабильности в еврозоне, чем страны Восточной Европы. Тем не менее, Fitch ожидает, что рост в Центральной и Восточной Европе, в частности, будет сдерживаться вялым ростом банковского кредитования. На долю дочерних структур банков еврозоны приходится 50%-90% активов банковской системы в восьми странах Центральной и Восточной Европы, рейтингуемых Fitch (кроме стран Балтии). Углубление кризиса в еврозоне может обусловить сокращение доступности фондирования для таких дочерних структур, что может заставить их во все большей степени полагаться на собственные средства.

    Напомним, что американское рейтинговое агентство Fitch Ratings в сентябре текущего года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Армении в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-" с прогнозом "Стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ страны в иностранной валюте на уровне "B" и рейтинг странового потолка "BB".


    Система Orphus


    лента новостей
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Moody's улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга Грузии до стабильного с негативного
  • Высокорисковый платежный шлюз: тенденции и перспективы
  • В феврале объем кредитов, выданных в лари увеличился на 402 млн лари

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.