• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    EBRD потратит на развитие агробизнеса в Грузии 40 миллионов евро


    24/11/2011 - 17:13:48

    EBRD потратит на развитие агробизнеса в Грузии 40 миллионов евро. Как сообщает Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), в рамках своей новой инициативы - механизм финансирования сельского хозяйства Грузии, будет выделено 40 миллионов евро местным партнерским банкам, для кредитования в Грузии фермеров и других экономических субъектов, действующих в сельскохозяйственной сфере.

    В рамках данного механизма, финансирование получат следующие банки: «Банк Грузии», «TBC банк», «ВТБ банк» и «Прокредит банк».

    Инструмент финансирования ставит целью улучшение доступности к финансированию для поддержки первичного и вторичного агробизнеса, чтобы в стране началось возрождение сельскохозяйственного сектора. Данная система содержит компонент технического сотрудничества, в объеме 5 миллионов евро, из механизма соседских инвестиций ЕС. Это поможет стране во внедрении политики правления рисков и восстановлении цепи производства на уровне хозяйств, путем повышения качества и уровня плодотворности.

    В рамках инициативы поддержки местной валюты EBRD, партнерским банкам в Грузии, дается выбор получить кредиты в лари, чтобы в последующем, во время выдачи ими кредитов, были сняты валютные риски. Грузия является первой страной на Кавказе, которая будет пользоваться инициативой финансирования сельского хозяйства.

    Механизм финансирования сельского хозяйства Грузии, является совместной инициативой EBRD и Кредитного союза Германии, которая подразумевает выделение дополнительных финансовых ресурсов для кредитования экономических субъектов Грузии, а обеспечение технической помощи, для микрофинансовых институтов.

    «Этот проект основывается и усиливает взятое EBRD обязательство, об осуществлении инвестиций в развитие агробизнес страны. Он будет иметь значительное влияние на цепь производства продовольствия, а пользу от него почувствуют местные реализаторы и фермеры», - заявил региональный директор EBRD на Кавказе, Молдове и Белоруссии Пол Генри Форестьер.

    «Этот проект помощи в сфере сельского хозяйства, объединяет важный кредитный ресурс, фонд первичного реагирования и техническую помощь. Он поможет банкам, в кредитовании данного сектора. Он также решит основное ограничение сельского хозяйства в Грузии, ибо фермерам до этого времени очень трудно привлекать капитал в свое производство», отметил атташе делегации ЕС в Грузии в сельскохозяйственной сфере Хуан Ешанов.

    По информации EBRD, сельское хозяйство, является одной из ведущих отраслей в экономике Грузии. Банк остается преданным партнером Грузии. В 2010 году, полные инвестиции EBRD составли 348.5 миллионов евро. С начала своей деятельности в Грузии, банк уже вложил 1,6 миллиардов евро в 136 проектов. Из которых 94 миллионов идет на агробизнес.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.