• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    «Макдональдс» расширяет сеть филиалов в Грузии


    16/11/2011 - 18:08:51

    Продажи «Макдональдса» во всем мире растут. Та же тенденция на грузинском рынке. В связи с растущим спросом «Макдональдс Грузия» расширяет сеть своих филиалов по всей стране. Новые рестораны появятся в Тбилиси, Рустави, Телави и Марнеули.

    По словам главы компании Темура Чкония, кутаисский филиал «Макдональдса» превзошел все ожидания, поэтому было решено расширить сеть в регионах. Он отметил, что по сравнению с прошлым годом спрос в Кутаиси увеличился на 37%, а в Тбилиси - на 21%. «Народ убедился, что слухи о нездоровой пище «Макдональдса» не соответствуют действительности, и причиной увеличения продаж можно назвать и это», - сказал Чкония.

    Рост популярности ресторанов быстрого питания иначе объясняют эксперты. Свое мнение у них и о качестве продукции объектов быстрого питания. По словам президента Союза врачей Торнике Бидзинашвили, при многократном использовании растительного масла, которое практикуется в ресторанах быстрого питания, выделяются вещества, которые вызывают раковые заболевания. По его словам, эти вредные вещества копятся в организме человека и через годы проявляют себя.

    «Процесс не сопровождается симптомами, и когда они начинают проявляться, это значит, что мы уже имеет дело со второй или третьей стадией рака», - заявил Торнике Бидзинашвили.

    Он считает, что на объектах быстрого питания возможно нарушаются нормы приготовления пищи, поэтому государство должно усилить свой контроль над ними. Со своей стороны директор департамента продовольствия Национального агентства безопасности продовольствия Тенгиз Каландадзе отметил, что на объектах быстрого питания и, в частности, «Макдональдсе» существует механизм внутреннего контроля.

    «Мы, естественно, не контролируем их работу ежедневно. Мы ведем анализ рисков и на этой основе ведется проверка объектов», - сказал он. По словам Каландадзе, на этом этапе уже проверено 190 объектов быстрого питания. До конца года будет проверено еще десять, а с будущего года процесс будет продолжен.

    Эксперт неправительственной организации «Здоровый мир» Зураб Путарадзе говорит об отношении общественности к быстрому питанию. По его словам, повышение интереса населения к объектом быстрого питания - мировая тенденция и Грузия в этом отношении не исключение. Путкарадзе считает что быстрое питание не всегда означает нездоровое питание. «Такое питание просто чрезмерно калорийно и принимать такую пищу часто не рекомендуется», - сказал он.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.