• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В банке «Карту» встревожены поправками в банковском законодательстве


    14/11/2011 - 13:16:50

    В банке «Карту» заявляют, что в результате незаконных действий правительства из банка произошла утечка депозитов на 45 млн. лари.

    Банк «Карту» желал бы, чтобы события вокруг него основывались на справедливом праве. Сейчас же они преследуют лишь политические цели, связанные с приходом в политику бизнесмена Бидзины Иванишвили, считают в банке.

    «Заявления представителей парламентского большинства, в частности, Петре Цискаришвили, свидетельствуют о том, что инкассационная машина «Карту» с двумя миллионами долларов и одним миллионом евро арестованы незаконно по политическим мотивам, а не с целью борьбы с преступностью. В этом же контексте можно рассматривать и поправки, принятые парламентом в ускоренном режиме 28 ноября. Наряду с другими изменениями в этом законе в новой редакции представлена 823-я статья уже действующего с 7 ноября закона «О исполнительском производстве. Эта поправка ставит под серьезный удар всю банковскую систему, ущемляет ее имидж, а также международный имидж Грузии, поскольку в созданной законодательной среде банк, как ипотекарь первой очереди, фактически уже не представляет обеспеченного кредитора, и если после регистрации ипотеки окажется, что основания для платежного залога/ипотеки выявились до регистрации банком ипотеки (хотя были установлены позднее), тогда в первую очередь будет удовлетворено требование обеспечения платежного залога/ипотеки, и только потом, если что-то останется, требование банка.

    Положение банка еще больше усложнится, если клиент банка договорится с налоговой службой о возвращении заложенной в банке собственности уплатой малой части ее стоимости и сам станет участником «обнаружения» так называемого «нарушения» в производстве платежного залога/ипотеки.

    Какой волюнтаризм последует за всем этим, трудно предсказать, поскольку прежняя управляющая команда нашего банка, предположительно, в результате осмысленной политики, значительная часть наших крупных кредиторов под контролем одиозных фигур в правительстве, и не исключено, что мы станем свидетелями новых хорошо замаскированных провокаций.

    Очевидно, что в такой ситуации кредитные учреждений оказываются в непрогнозируемой ситуации и понятие устойчивость банковской системы становится зыбкой и полностью зависимой от «доброй воли» налоговых органов. Тревогу руководства банка «Карту» усиливает и то обстоятельство, что два года назад точно такая же законодательная инициатива была заблокирована в первую очередь усилиями всего банковского сектора. Хотя сейчас ни Национальный банк Грузии, ни Банковская ассоциация и ни один коммерческий банк не выразил даже минимального протеста по этому поводу, что порождает больше оснований предполагать, что эта законодательная инициатива политически мотивирована и будет использована только для наказания банка «Карту», тем более что, поправки органично садятся в контекст в осуществленных против Бидзины Иванишвили и его собственности незаконные акты», - говорится в заявлении.

    Банк «Карту» заявляет, что продолжит работать с международными финансовыми институтами, поскольку они вложили огромные средства и интеллектуальные ресурсы в создание в Грузии цивилизованных банковских институтов и зачастую сами являются собственниками значительной части доли грузинских банков.

    Банк «Карту» призывает Национальный банк Грузии, Ассоциацию банков, действующие в Грузии коммерческие банки и международные финансовые институты дать принципиальную оценку той реальности, в которой оказался грузинский банковский сектор, что непременно пагубно скажется на банковском секторе Грузии.


    Система Orphus


    лента новостей
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные
  • Граждане России с января по март текущего года осуществили более 215 тыс. поездок в Грузию
  • Рост количества визитов туристов в Грузию в I квартале составил 11% в годовом выражении
  • Азербайджан ограничил ввоз мелких рогатых животных из Грузии
  • Transavia будет летать из Амстердама в Тбилиси

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.