• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    BG CAPITAL покинул украинский рынок


    01/11/2011 - 13:13:15

    Инвестиционная компания BG Capital, которая является инвестиционным банком, входящим в группу «Банка Грузии», распространила заявление о закрытии украинского представительства. Информацию об этом, со ссылкой на генерального директора компании Ника Пиацу, распространяет издание «Delo».

    По его словам, выход с украинского рынка, является результатом стратегии развития «Банка Грузии» и существующей на фондовых рынках нестабильной ситуацией. Кроме того, одной из причин называется смена политической конъюнктуры в Украине.

    "Компания была прибыльной, но прогноз на ближайшие полгода пессимистичный. Решили уйти сейчас с прибылью, чем позже, но с убытками",- сказал генеральный директор инвестиционной компании (ИК) Ник Пиацца, добавив, что портфель акций ИК продала до 28 июля. За I полугодие BG Capital получила чистый убыток в $3,59 млн, который экс-сотрудник ИК объяснил убыточными операциями других организаций финансовой группы.

    BG Capital продолжит свою деятельность на территории Грузии.

    Материнская компания BG Capital была создана в 2000 году под именем Galt &Taggart Securities. С ним грузинская компания в 2007 году вышла на украинский рынок, заявив о намерениях стать одним из лидеров рынка торговли ценными бумагами. После ребрендинга в 2009 году BG Capital занялась инвестбанкингом: сопровождением сделок слияния-поглощения, торговлей на западных рынках, IPO (размещением Sadovaya Group и Westa на Варшавской бирже).

    Закрытие офиса украинской ИК готовилось заранее. Один из бывших сотрудников рассказал, что в начале лета были уволены 7 человек из 40, остальные - в конце августа с условием, что в течение двух месяцев они не начнут работать в других компаниях. "Компания сфокусировалась на торговле в Польше, а это можно осуществлять и из другой страны. Поэтому решили избавиться от высокорисковых активов,- сообщил собеседник.- В связи со сложной ситуацией на рынках в ближайшем году IPO украинских эмитентов мы не увидим. Это нестабильный бизнес. Компания может год делать работу, которая лишь перекроет расходы на офис и зарплаты".

    По мнению экспертов, уход BG Capital свидетельствует о рисковости украинского фондового рынка. "Риски, связанные с нестабильным законодательством, действиями государственных органов, стандартами корпоративного управления, остаются высокими и делают бизнес в Украине не настолько простым, как хотелось бы",- сетует директор ИК Foyil Securities Александр Сандул. Компаниям сложно заработать на торговле. "Сложная ситуация во всем мире, но в Украине это сложность в квадрате, потому что free float акций на рынке практически отсутствует",- говорит директор ИК "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.