• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Fitch Ratings подтверждает долгосрочные рейтинги трех грузинских банков


    09/08/2011 - 11:32:36

    Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) трех грузинских банков: Банка Грузии и TBC Bank на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом, а ПроКредитБанка Грузии - на уровне "BB-" с "позитивным" прогнозом, говорится в сообщении международного рейтингового агентства. Одновременно Fitch повысило рейтинг устойчивости TBC Bank с уровня "B" до "B+", то есть до уровня рейтинга устойчивости Банка Грузии и ПроКредитБанка Грузии.

    Данные рейтинговые действия отражают мнение Fitch о том, что восстановление экономики Грузии должно поддержать стабильные показатели деятельности банков страны в краткосрочной и среднесрочной перспективе. В то же время усиление конкуренции и в сегменте кредитования, и в сегменте привлечения депозитов, вероятно, приведет к постепенному снижению высоких в настоящее время показателей маржи, а также усилит риск ослабления стандартов выдачи кредитов.

    "Банковская система Грузии в целом имеет хорошую капитализацию и ликвидность, и в настоящее время фондирование привлекается в основном за счет депозитов. За последние два года также произошло улучшение качества активов в результате разрешения вопросов по кредитам и списания кредитов", - говорится в сообщении.

    Повышение рейтинга устойчивости TBC Bank отражает улучшение показателей качества активов банка, хорошие показатели прибыльности, сильную в настоящее время капитализацию и ликвидность, а также ограниченный риск рефинансирования. Кроме того, Fitch отмечает более сбалансированную структуру фондирования у TBC Bank, которую поддерживает значительный приток клиентских средств.

    Согласно отчетности банка, на конец первого квартала 2011 года доля проблемных кредитов (с просрочкой более 90 дней) составляла около 1,2 процента всех кредитов, а еще 7 процентов приходилось на реструктурированные кредиты. Это меньше, чем в конце 2009 года (2,9 процента и 17 процентов соответственно) за счет разрешения ситуации с такими кредитами и списаний. Валютные кредиты составляли высокую долю в 74 процентах всех кредитов на конец первого квартала. Капитализация TBC Bank остается хорошей: отношение собственного капитала к активам составляло 16,2 процента на конец первого квартала.

    Долгосрочный РДЭ TBC Bank "B+" в настоящее время обусловлен рейтингом устойчивости этого банка. В то же время РДЭ продолжает подкрепляться потенциальной поддержкой от международных финансовых организаций, которые вместе владеют мажоритарной долей в банке (55 процентов). Fitch по-прежнему считает, что вероятность получения поддержки банком от международных финансовых организаций в случае необходимости является значительной.

    Рейтинги Банка Грузии отражают его сильную клиентскую базу, хорошую капитализацию, улучшившееся качество активов, стабильную ликвидность и прибыльность. Более сбалансированная структура фондирования у банка, поддерживаемая существенным притоком клиентских средств, также является одним из позитивных факторов. В то же время рейтинги учитывают высокий уровень валютного кредитования, существенную долю непрофильных активов и концентрированный кредитный портфель.

    РДЭ ПроКредитБанка Грузии "BB-" обусловлен потенциальной поддержкой от его мажоритарного собственника, немецкого ProCredit Holding AG ("PCH", рейтинг "BBB-"/ прогноз "Стабильный", владеет 100-процентной долей в ПроКредитБанке Грузии), и сдерживаются страновым потолком Грузии "BB-". По мнению Fitch, PCH будет иметь высокую готовность оказывать поддержку ПроКредитБанку Грузии, однако трансфертный риск и риск конвертации в стране ограничивают степень, в которой такая поддержка может быть учтена в рейтингах. Долгосрочные РДЭ ПроКредитБанка Грузии, вероятно, будут изменяться в соответствии с уровнем странового потолка.

    Рейтинг устойчивости ПроКредитБанка Грузии "B+" поддерживается его существенно более благоприятными показателями качества активов в последнее время относительно других банков в секторе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.