• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузинская валюта продолжает свободное падение


    13/01/2011 - 16:19:24

    С начала 2011 года национальная валюта Грузии стала резко колебаться в отношении доллара США. Если в последние дни 2010 года курс лари в отношении доллара составлял 1.75-1.77, то на сегодня обменный доллара относительно грузинской валюты составляет 1.8018 (вчера - 1.7927).

    Курсы валют на сегодняшний день: $1=1.8018GEL, 1 Евро - 2.3425GEL.

    Колебания курса пока не вызвали масштабного роста цен на потребительском рынке, однако тенденция уже отмечается. В течение последней недели подорожал сахар. На сегодня цена сахара в супермаркетах составляет 2,325-2.40 лари, а развесного – 2,25 – 2,30.

    На несколько тетри подорожали лук и картофель. Если раньше 1 кг. Лука стоил 1,3—1,50 лари, то ее цена стала 1,70-2,00лари. Примерно на 15-20 тети подорожал картофель и ее цена составляет 1,40-1,50 лари.

    По мнению эксперта по вопросам экономики Левана Каландадзе, ничего страшного в резких колебаниях курса национальной валюты в это время года нет и заявляет, что падение курса лари относительно доллара на несколько пунктов является естественным процессом.

    «В целом, в конце года большинство компаний выплачивают налоговые обязательства и выдают зарплаты, поэтому к концу года спрос на лари всегда растет, что способствует его укреплению. Уже с нового года проявляет себя противоположная тенденция и люди начинают хранить деньги в долларах США. Поэтому, колебания курса лари является естественным процессом. Главное, чтобы это не имело скачкообразный характер», - заявил Каландадзе агентству «Пирвели».

    Он же отметил, что твердость национальной валюты в течение 2010 года было обусловлено не экономической стабильностью, а была определенным образом искусственно сохранена Нацбанком.

    Что же касается того, что колебания курса валюты моментально отразились на ценах, Каландадзе считает, что эта тенденция является проявялением отсутствия независимой экономики в стране.

    С позицией Каландадзе согласен и доктор экономических наук, профессор Ираклий Ковзанадзе и заявляет, что твердость лари к концу 2010 года была обусловлена активностью НБГ,

    В Национальном банке Грузии не видят ничего тревожного в колебаниях курса валюты и отмечают, что в среднесрочном и долгосрочном периоде курс будет стабильным.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.