• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Банки  

    «Яндекс»: россияне вдвое чаще ищут в интернете вино, чем водку


    22/12/2010
    15:31:50


    Вино в 2010 году было самым популярным алкогольным напитком в рунете, опередив вдвое по количеству запросов считающуюся традиционно русским напитком водку. Таковы данные исследования, проведенного в преддверии Нового года крупнейшей российской интернет-компанией «Яндекс».

    Так, на вино в среднем приходилось 530 тысяч запросов в месяц, на водку – 300 тысяч. Вторым после вина по популярности запросов стало пиво (470 тысяч запросов в среднем в месяц). По мнению «Яндекса», водкой интересуются меньше, потому что ее легче выбрать.

    Запросы про вино очень разнообразны: люди хотят и «купить вино без диоксида серы», и сделать «коктейли из мартини», и узнать, «можно ли беременным пить вино», и даже узнать, какие спеть «колядки на Рождество про вино». Но чаще всего ищут все-таки какое-то конкретное вино или категории вин – например, «вино шабли», «сливовое вино» и т. д.

    Судя по поисковым запросам, в которых пользователи «Яндекса» уточняют характеристики вина, больше всего любят французское красное сухое. «Вообще красное вино – несомненный фаворит, о нем спрашивают в три раза чаще, чем о белом (66% запросов против 29% соответственно)», – отмечает «Яндекс». Кроме сухих вин, часто ищут брют и полусладкие, а кроме французских – итальянские, абхазские и грузинские.

    Как свидетельствуют данные «Яндекса», в моду в рунете входит виски. Хотя по среднему числу запросов в месяц (140 тысяч) этот напиток находится на пятом месте, но количество запросов про этот напиток росло в течение всего года.
    На самом последнем месте по числу запросов находится самогон: про него пользователи «Яндекса» спрашивали в среднем 20 тысяч раз в месяц.

    Что касается времени суток, спиртное – вечерняя тема, вечером и ночью о нем спрашивают чаще среднего, а утром и днем – реже. «А еще всплеск интереса к алкоголю заметен по будним дням после обеда», – выяснил «Яндекс»


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.