• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Банки  

    Гилаури: Грузия планирует IPO госкомпаний в 2011 году


    15/12/2010
    09:52:15
    «Рейтер» (Великобритания)
    Маргарита Антидзе, Мэтт Робинсон (Тбилиси)

    Грузия, чья экономика может вырасти в этом году на 5,7 процента, планирует провести IPO или выпустить евробонды нескольких государственных компаний в 2011 году, сказал премьер-министр страны Ника Гилаури.

    Грузия выпустила пятилетние евробонды на $500 миллионов в апреле 2008 года, а в октябре заявила о намерении выпустить новые 10-летние евробонды. В июле государственный железнодорожный перевозчик разместил дебютные пятилетние евробонды на $250 миллионов при доходности 10 процентов годовых. Ставка купона составила 9,875 процента годовых, цена размещения - 99,517 процента от номинала.

    "Мы рассматриваем другие государственные компании, которые мы хотели бы предложить для IPO или для выпуска евробондов", - сказал Гилаури в интервью Рейтер. "Это очень вероятно, что у нас будет пара IPO или выпусков евробондов госкомпаниями в будущем году", - добавил он.

    Глава правительства Грузии не уточнил о каких госкомпаниях идет речь, однако эксперты называют государственную корпорацию нефти и газа в качестве одного из потенциальных претендентов.

    Гилаури сказал, что в конце декабря или в январе 2011 года правительство выберет зарубежные банки для выпуска новых суверенных евробондов, которые, в основном, будут использованы для покрытия текущих долгов.

    Крупнейший в Грузии по объему активов частный Банк Грузии провел первое в истории страны IPO в 2006 году и выпустил евробонды годом позже.

    Рост выше прогноза

    Гилаури сказал, что рост оживающей после кризиса экономики Грузии в 2010 году может достичь 5,5-5,7 процента, что выше первоначального прогноз правительства в 2,0 процента, а позже - в 4,5 процента. По его словам, в будущем году рост замедлится до 4,5 процента, что эксперты объясняют "базовым эффектом". "Вполне вероятно, что прогноз роста на будущий год будет пересмотрен в сторону повышения", - сказал премьер.

    Гилаури сообщил, что правительство рассчитывает получить в 2011 году в качестве прямых иностранных инвестиций около $1 миллиарда.

    Прямые иностранные инвестиции в экономику Грузии сократились в первом полугодии 2010 года до $272,6 миллиона с $291,2 миллиона за аналогичный период 2009 года.

    Быстро растущую экономику Грузии подкосила война с Россией в августе 2008 года из-за Южной Осетии, глобальный финансовый кризис и политическая нестабильность весной прошлого года, когда оппозиция проводила массовые акции протеста с требованием отставки президента страны.

    ВВП Грузии сократился в 2009 году на 3,8 процента, объемы прямых иностранных инвестиций упал на 52 процента до $759 миллионов, а объем переводов из-за рубежа - на 25 процентов.

    Однако поддержкой для Грузии является обещанная после войны помощь доноров и международных финансовых организаций на $4,5 миллиарда, рассчитанная до конца 2011 года.

    Гилаури сказал, что высокий уровень инфляции, превышающий прогноз на текущий год в 6,0 процентов, вызывает озабоченность из-за роста цен на импортируемое продовольствие, однако правительство ищет новые рынки импорта пшеницы для ослабления внешнего инфляционного давления.

    В годовом исчислении потребительские цены в ноябре 2010 года выросли на 10,5 процента, а месячная инфляция составила 1,1 процента. В 2011 году, по словам Гилаури, Грузия прогнозирует годовую инфляцию на уровне 7,0 процентов.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.