• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Банки  

    Поставки газа по линии Азербайджан-Грузия-Румыния-Венгрия-Австрия обходятся от 1 млрд. до 4,5 млрд. евро


    13/09/2010
    20:49:32
    ABC.az

    В настоящее время составлены 3 варианта реализации энергетического проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI).

    Как заявил сегодня в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, первый вариант предусматривает поставки до 1 млрд. м3 газа в год, второй – до 5 млрд. м3, третий – 8 млрд. м3.

    «В зависимости от этого меняется и объём капитальных вложений - от 1,2 млрд. до 4,5 млрд. евро. Мы только начали работу, предусмотрено создание новой компании, которая подготовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проекту, и уже на его основе мы определим, какой объём инвестиций требуется, какими будут наши расходы, и какой самый высокий объём доходов этот проект может дать. Таким образом, ещё есть вопросы по проекту, которые надо выяснить. Думаю, чем скорее они будут решены, тем быстрее мы его осуществим», - отметил Н.Алиев.

    Финансирование проекта будет осуществляться не за счёт государств, а со стороны заинтересованных компаний.

    «Проект для нас очень важен, поскольку впервые сжиженный азербайджанский газ может быть доставлен в Европу. Проект предусматривает строительство в Грузии предприятия для сжатия газа, который затем может доставляться в любом направлении - в Украину, Молдову, Болгарию, Румынию, а также из Босфора в Турцию и в некоторые европейские страны», - сказал Н.Алиев.

    Базой для AGRI считаются газоконденсатное месторождение Шах-Дениз и другие проекты.

    «AGRI не является альтернативой газопроводному проекту Nabucco. Nabucco - это совершено другой проект, он масштабный и предусматривает ежегодные поставки до 31 млрд. м3 газа, который планируется привлечь не только из Каспийского региона и Центральной Азии, но и из Ирана, Ирака, Алжира и из других направлений. Этот наш проект не может рассматриваться как альтернатива, так как он рассчитан на небольшие объёмы газа и на удовлетворение только потребностей Румынии и ряда других стран», - сказал Н.Алиев.

    Азербайджан приветствует подключение Венгрии к проекту AGRI.

    «Венгрия является частью Европы, и до конца 2010 года её газовая инфраструктура соединится с Румынией, а это даст нам возможность поставлять при необходимости азербайджанский газ из Румынии в Венгрию, а оттуда в Австрию», - сказал Н.Алиев.

    В первой декаде октября 2010 года в Бухаресте состоится трёхсторонняя встреча по проекту AGRI.

    «Румынская сторона предложила ещё раз обсудить и утвердить Положение компании, создаваемой для подготовки ТЭО, для чего и планируется провести одну встречу в Бухаресте», - отметил Н.Алиев.

    14 сентября в Баку будет подписана Политическая декларация по поддержке реализации AGRI. 13 апреля 2010 года был подписан Меморандум между правительствами Азербайджана, Грузии и Румынии о взаимопонимании по сотрудничеству в области сжиженного газа (LNG) и его транспортировки. Стороны договорились о создании управляющей компании с долевым участием каждой из сторон по 33% (SOCAR, Romgaz и Грузинская корпорация нефти и газа -ИФ), которая займётся подготовкой технико-экономического обоснования проекта AGRI.

    В рамках проекта AGRI в портах Констанце и Кулеви будут созданы терминалы для сжиженного газа. Природный газ из Азербайджана будет доставляться к Черноморскому побережью для сжатия на специальных терминалах, затем танкерами будет доставляться на терминал порта Констанца, а далее газ посредством существующей газовой инфраструктуры на территории Румынии будет направляться для удовлетворения потребностей этой страны и других стран Европы.

    В перспективе предусматривается прокладка двух отдельных газопроводов из Констанцы в Болгарию и Венгрию для экспорта азербайджанского газа в страны - члены Европейского союза.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.