• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Банки  

    В Германии резко сократился урожай картофеля


    09/09/2010
    22:49:26


    Из-за сильной жары и засухи нынешним летом в ФРГ ожидается резкое сокращение урожая картофеля, передает Укринформ со ссылкой на DW. По оценкам компании Agrarmarkt Informationsgesellschaft (AMI), информирующей о ситуации на аграрном рынке, в 2010 году в Германии будет собрано лишь около 9,8 млн тонн картофеля, то есть на 16,2 процента меньше, чем в прошлом году.

    Эксперты полагают, что этого объема вполне хватит для удовлетворения внутренних потребностей Германии. Однако ситуация грозит заметно обостриться из-за усиления спроса из России, которая в нынешнем году пережила небывалую засуху, а также из-за того, что урожай картофеля сократится и в странах ЕС, отмечает информационное агентство dpa.

    Ожидается, что в 2010 году в Евросоюзе будет собрано на 56 млн тонн картофеля меньше, чем в предыдущем, пишет агентство AFP. В результате будет установлен "абсолютный рекорд" по сокращению объема урожая, отмечают в AMI. В любом случае, потребителям следует настраиваться на повышение цен на картофель, указывают эксперты.

    Россия в текущем году будет вынуждена импортировать около 4 миллионов тонн картофеля из-за засухи, снизившей собственный урожай. Об этом сообщила во вторник, 7 сентября, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. По ее словам, прогнозный уровень урожая - 22 миллиона тонн, в то время как потребность - около 29 миллионов тонн, из них на промышленные цели, в первую очередь на семена и переработку, идет 13 миллионов тонн, на личное потребление - около 16 миллионов.

    Представители крупнейших российских розничных продуктовых сетей констатируют повышение цен на картофель, но воздерживаются от прогнозов, ожидая точных данных по урожаю. За два-три месяца продукт в стране подорожал примерно в два раза.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.