• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Банки  

    Fitch повысило РДЭ Банка Грузии и Базисбанка, а также индивидуальный рейтинг Банка ВТБ (Грузия)


    06/08/2010
    23:31:21
    UABanker.net

    Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") двух грузинских банков и подтвердило долгосрочные РДЭ трех других банков.

    Два банка, у которых были повышены долгосрочные РДЭ, - это Банк Грузии и Базисбанк. Были подтверждены долгосрочные РДЭ АО Банк ВТБ (Грузия), ПроКредитБанка Грузии и TBC Bank ("TBC"). Кроме того, был повышен индивидуальный рейтинг АО Банк ВТБ (Грузия). Прогноз по долгосрочным РДЭ всех банков - "Стабильный". Полный список рейтинговых действий приведен в конце данного сообщения.

    Повышение долгосрочных РДЭ Банка Грузии и Базисбанка и индивидуального рейтинга Банка ВТБ (Грузия) отчасти отражает мнение Fitch о том, что грузинская банковская система выходит из глобального финансового кризиса и внутреннего экономического спада в достаточно хорошем состоянии. (Более подробная информация представлена в комментарии от 14 июля 2010 г. "Fitch: дальнейшее развитие банковского сектора Грузии должно быть менее высокорискованным относительно роста до кризиса" ('Fitch: Future Georgian Banking Sector Development Should be Less High-risk than Pre-crisis') на сайтах www.fitchratings.com и www.fitchratings.ru). Повышение рейтингов Банка Грузии и Базисбанка также отражает продемонстрированную способность этих банков выдержать существенный стресс по качеству активов, вызванный кризисом, и два оттока депозитов, сохраняя значительную капитализацию и комфортную ликвидность. Повышение индивидуального рейтинга Банка ВТБ (Грузия) принимает во внимание улучшение качества баланса банка с учетом списания существенной части проблемных кредитов после недавнего взноса капитала.

    Повышение долгосрочных РДЭ Банка Грузии с уровня "B" до "B+" учитывает стабилизацию показателей качества активов банка, его сильные коэффициенты достаточности капитала по базельскому соглашению, комфортную на настоящий момент позицию ликвидности, которая поддерживается значительным притоком депозитов, ограниченный риск рефинансирования и историю приемлемых показателей деятельности в течение кризиса. Рейтинги также поддерживаются в целом хорошим уровнем корпоративного управления у банка и сильной клиентской базой в Грузии.

    Негативными моментами для кредитоспособности банка, как и в случае других грузинских банков, являются все еще высокие риски операционной среды и высокий уровень валютного кредитования. На конец 1 кв. 2010 г. согласно отчетности кредиты, просроченные более чем на 90 дней (проблемные кредиты), у банка были на умеренном уровне в 8,6% всех кредитов, а еще 6% от общего объема кредитов были реструктурированы. Fitch отмечает некоторые признаки стабилизации качества активов у Банка Грузии во 2 полугодии 2009 г. - 1 полугодии 2010 г. Резервы под обесценение кредитов покрывали проблемные кредиты на 107% на конец 1 кв. 2010 г. Несмотря на убыток в 2009 г., обусловленный высокими расходами по кредитам и списанием гудвила по украинской дочерней структуре, консолидированные показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитала по базельскому соглашению у Банка Грузии были сильными и на конец 1 кв. 2010 г. составляли соответственно 22,1% и 32,3%, давая существенные возможности по абсорбированию убытков.

    Клиентское фондирование у Банка Грузии на неконсолидированной основе увеличилось на 28% и 10% во 2 полугодии 2009 г. и 1 полугодии 2010 г., соответственно (в целом на уровне с ростом в секторе), а позиция ликвидности на настоящий момент является комфортной при ликвидных активах, покрывающих 54% клиентского фондирования на конец 1 кв. 2010 г. Риск рефинансирования является ограниченным ввиду достаточно консервативного управления ликвидностью и роли международных финансовых организаций в качестве кредиторов, хотя Fitch отмечает, что еврооблигации банка с погашением в феврале 2012 г. составляют существенный процент от активов в 8,7% (за вычетом обратного выкупа на настоящее время).

    После списаний, проведенных во 2 полугодии 2009 г., проблемные кредиты у Базисбанка находились на умеренном уровне в 3,5% всех кредитов на конец 1 полугодия 2010 г., а еще 2,3% кредитов являются реструктурированными. Рост кредитования был высоким на уровне 25% в 1 полугодии 2010 г. (в сравнении с 11-процентным ростом по сектору), что было в значительной мере обусловлено увеличением кредитования малого и среднего бизнеса. В то же время концентрация по кредитному портфелю оставалась высокой. Fitch рассматривает постепенное увеличение сроков и диверсификацию базы фондирования как позитивный момент. Капитализация является приемлемой при регулятивных показателях достаточности капитала 1 уровня и общего капитала соответственно в 12,6% и 12,8% на конец 1 полугодия 2010 г. согласно достаточно жесткому местному регулированию. Капитал может быть существенно увеличен, если банк сможет продать активы, на которые было обращено взыскание, по которым имеется значительное резервирование и/или которые вычитаются из регулятивного капитала.

    Долгосрочные РДЭ в иностранной валюте "BB-" у ПроКредитБанка Грузии и Банка ВТБ (Грузия) обусловлены потенциальной поддержкой со стороны их мажоритарных владельцев, немецкого ProCredit Holding AG ("PCH": рейтинг "BBB-"/прогноз "Стабильный", 100-процентная доля в ПроКредитБанке Грузии) и российского контролируемого государством ОАО Банк ВТБ ("ВТБ": рейтинг "BBB"/прогноз "Стабильный", 87,4-процентная доля в ВТБ Банке (Грузия)), и сдерживаются страновым потолком Грузии "BB-". По мнению Fitch, PCH и ВТБ будут иметь высокую готовность оказывать поддержку соответственно ПроКредитБанку Грузии и ВТБ Банку (Грузия), однако трансфертный риск и риск конвертации в стране ограничивает степень, в которой такая поддержка может быть учтена в рейтингах. Долгосрочные РДЭ ПроКредитБанка Грузии и Банка ВТБ (Грузия), вероятно, будут изменяться в соответствии с уровнем странового потолка.

    Повышение индивидуального рейтинга Банка ВТБ (Грузия) с уровня "E" до "D/E" отражает существенно более крепкий баланс банка после получения взноса капитала в размере 38 млн. лари (равно 36% собственных средств до проведения взноса капитала) от ВТБ в июне 2010 г. После проведения взноса капитала и последующих существенных списаний (всего в 1 полугодии 2010 г. были проведены списания кредитов на сумму 31 млн. лари, что равно 11% портфеля на конец 2009 г.) качество активов является хорошим. Проблемные кредиты согласно отчетности составили 3,2% на конец 1 полугодия 2010 г. с корректировкой по двум крупным кредитам, гарантируемым и финансируемым ВТБ. Регулятивные показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитала увеличились соответственно до 20,2% и 24,4% на конец 2 кв. 2010 г. по сравнению с 10,1% и 17% на конец 1 кв. 2010 г. В то же время Fitch отмечает, что доля реструктурированных кредитов оставалась высокой на уровне 16% скорректированных кредитов. При этом концентрация по крупнейшим заемщикам и секторам строительства/недвижимости также была существенной, хотя и сократилась относительно собственных средств.

    Подтверждение индивидуального рейтинга ПроКредитБанка Грузии на уровне "D" отражает его существенно лучшее качество активов относительно других банков в секторе, при проблемных кредитах согласно отчетности в 1,7% всех кредитов на конец 1 полугодия 2010 г. и реструктурированных кредитах на уровне 3%. Fitch также отмечает историю хороших показателей у банка в течение кризиса. Капитализация остается сильной, а ликвидность - комфортной.

    Долгосрочный РДЭ TBC "B+" обусловлен потенциальной поддержкой со стороны международных финансовых организаций, которым совместно принадлежит мажоритарная доля в банке в 55%. Fitch продолжает считать, что вероятность получения поддержки TBC со стороны международных финансовых организаций в случае необходимости является существенной. В то же время сохраняются некоторые сомнения относительно способности и готовности международных финансовых организаций всегда предоставлять скоординированную и своевременную поддержку в случае необходимости. Достаточно умеренное качество активов и все еще высокие риски по секторам недвижимости/строительства продолжают оказывать давление на кредитоспособность банка. Показатель проблемных кредитов оставался умеренным на уровне 4,3% на конец 1 полугодия 2010 г. В то же время реструктурированные кредиты продолжали быть существенными на уровне 15,3% на конец 1 полугодия 2010 г., хотя и сократились относительно 20,6% на конец 1 полугодия 2009 г. Риски по испытывающим трудности секторам недвижимости/строительства сократились, но остаются высокими на уровне 19% всех кредитов на конец 1 кв. 2010 г. Ликвидность у TBC является комфортной, и на конец 1 полугодия 2010 г. на 43% покрывала клиентское фондирование. Капитализация была укреплена за счет средств, полученных от международных финансовых организаций в 2009 г., и на конец 2009 г. показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитала по базельскому соглашению были высокими соответственно на уровнях 24,7% и 37,1%. На конец 1 полугодия 2010 г., согласно жесткому национальному регулированию, коэффициенты достаточности регулятивного капитала 1 уровня и общего капитала составляли соответственно 13,7% и 20,4%.

    Fitch в ближайшее время опубликует аналитические материалы по каждому из банков, упомянутых в настоящем сообщении, на сайте www.fitchratings.com.

    Применимые рейтинговые критерии представлены на сайте www.fitchratings.com: см. "Глобальную методологию присвоения рейтингов финансовым организациям" (‘Global Financial Institutions Rating Criteria') от 29 декабря 2009 г.

    Проведенные рейтинговые действия:

    Банк Грузии

    Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте повышены с уровня "B" до "B+", прогноз "Стабильный"
    Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг повышен с уровня "B" до "B+", рейтинг возвратности активов "RR4"
    Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B"
    Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "4"
    Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "B"
    Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D".

    АО Базисбанк
    Долгосрочный РДЭ повышен с уровня "CCC" до "B-", прогноз "Стабильный"
    Краткосрочный РДЭ повышен с "C" до "B"
    Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5"
    Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки"
    Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D/E".

    TBC Bank
    Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B+", прогноз "Стабильный"
    Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B"
    Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "4"
    Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D".

    ПроКредитБанк Грузии
    Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BB-", прогноз "Стабильный"
    Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B"
    Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "3"
    Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D".

    АО Банк ВТБ (Грузия)

    Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне "BB-", прогноз "Стабильный"
    Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B"
    Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "3"
    Индивидуальный рейтинг повышен с уровня "E" до "D/E".


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.