• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Банки  

    Грузия и Турция подписали соглашение о строительстве высоковольтной ЛЭП


    14/09/2009
    11:09:48


    Между государственными электросистемами Грузии и Турция подписан контракт о строительстве в параллельном режиме высоковольтной черноморской линии электропередачи.

    Как заявил журналистам временный управляющий Государственной электросистемы Грузии Сулхан Зумбуридзе, контрактом расписано, когда Турция начинает строительство своего компонента проекта - строительство 110-километрового участка ЛЭП.

    Строительство 500 КВ высоковольтной линии электропередачи увеличит экспортный потенциал Грузии. Его финансируется EBRD/KfW/EIB и его стоимость составляет 300 млн. евро. 246,4 км 500 КВ ЛЭП (Гардабани-Ахалцихе-Зестафони) нуждается в реабилитации, а 34,6 км 400 КВ (Ахалцихе вале) будет построено. 500-киловольтная станция «Ахалцихе» будет построена в 2009-2012 гг.

    С грузинской стороны контракт подписал временный управляющий Государственной электросистемы Грузии Сулхан Зумбуридзе, с турецкой стороны - действующий менеджер компании электропередации TEIAS Халил Алиш.
    Оформление контракта имеет важное значение, поскольку, по распространенной информации, Турция могла создать определенные проблемы проекту, исходя из той политической ситуации, которая создалась в следствие потепления дипломатических отношений между Турцией и Арменией. Вполне могло быть, что в реализации проекта возникли бы проблемы.

    По словам Сулхана Зумбуридзе, никакой угрозы реализации проекта нет по двум причинам. Во-первых, потому, что контракт уже расписан в деталях и Турция уже взяла на себя определенные обязательства. Более того, до конца года она начинает строительство своего участка. И второе - никаких параллельных переговоров Турция с Арменией не ведет.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Bank of Georgia объединяет предпринимателей в единую экосистему
  • Bank of Georgia внедрил ИИ в мобильный банк
  • Объем депозитов иностранных граждан в банках Грузии достиг 11 млрд лари
  • PASHA Bank успешно провёл IPO на Бакинской фондовой бирже при участии TBC Capital
  • Объем депозитов в банках Грузии превысил 71 млрд лари
  • Прибыль 19 коммерческих банков Грузии в 2026 году выросла до 1,54 млрд лари
  • TBC Bank повышает тарифы на обслуживание карт и международные переводы
  • TBC Bank получил награду за лучшую стратегию в области гендерного равенства на Balance in Business 2026
  • TBC привлекла 200 млн лари при поддержке Азиатского банка развития
  • лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.