• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Правительство одобрило рост добычи воды для IDS Borjomi


    19.02.2026 | 21:43:47
    Правительство увеличило объемы добычи минеральной и негазированной воды для компании IDS Borjomi Beverage Company. Соответствующие указы № 337 и № 338 были подписаны Ираклием Кобахидзе 12 февраля. Компания должна выплатить в бюджет до 12,5 млн лари за увеличение объемов по обеим лицензиям.

    В частности, согласно указу № 337, Агентство по минеральным ресурсам было уполномочено предоставить компании «IDS Borjomi Beveridge Company» объем добываемой минеральной воды из одного конкретного месторождения увеличен до 421 976 м³ в год и до 423 132 м³ в высокосный год. Компания обязана выплатить в бюджет 12 339 610 лари за увеличение объема добываемой минеральной воды в срок, установленный лицензирующим органом. Однако в указе не указано, на какой срок компания получает лицензию на добычу воды из этого конкретного месторождения.

    Согласно Указу № 338, до истечения срока действия лицензии на добычу воды для села Квибиси в муниципалитете Боржоми, который наступает 23 сентября 2036 года, годовой объем добываемой пресной воды для розлива в бутылки установлен в размере 18 250 м³, а для коммерческих целей — 32 120 м³ из того же источника — Квибиси.

    В документе указано, что годовой объем воды, добываемой для розлива в бутылки, увеличен на 6570 м³, за что компания «IDS Borjomi Beverages Company» должна уплатить 143 732 лари в установленный срок.

    Для справки: в сентябре 2025 года IDS Borjomi Georgia официально открыла новый завод, оснащенный современным оборудованием, ознаменовав 135-летие производства «Боржоми». Общий объем инвестиций в проект составляет 120 миллионов долларов.

    Новый завод «Боржоми» был построен в Квибиси, на месте бывшего розливного завода № 2. Общая площадь объекта составляет 48 000 м². По своим масштабам и производственной мощности он является крупнейшим в грузинском секторе розлива. На начальном этапе мощность завода составляет 750 миллионов бутылок в год, а к 2030 году она увеличится до одного миллиарда бутылок.




    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.