• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Владельцем «Боржоми» становится российская группа


    24/12/2012 - 13:13:53

    Производитель минеральной воды «Боржоми» наконец нашел покупателя, пишет газета «Коммерсант».

    Как стало известно «Ъ», совладельцем производителя минеральной воды «Боржоми», IDS Borjomi, станет структура «Альфа-групп». У семьи наследников Бадри Патаркацишвили останется миноритарная доля в бизнесе, активы которого в России и на Украине пока находятся под арестом. Это единственное обстоятельство, способное помешать сделке.

    Сделка по продаже контрольного пакета IDS Borjomi должна быть закрыта до конца этого года, сообщили «Ъ» в двух компаниях, претендовавших на этот актив. По информации собеседников «Ъ», тендер на покупку выиграл Альфа-банк. Сумма сделки может составить около 300 000 000 долларов.

    «В ходе тендера собственникам были сделаны и лучшие ценовые предложения, но большинство претендентов рассчитывали выкупить весь бизнес у основных владельцев», - рассказал один из претендентов на приобретение акций.

    По его данным, структуры «Альфы» получат контрольный пакет, а миноритарная доля останется у действующих акционеров. Среди претендентов на актив были Standard Capital, TPG, Klever Asset Management, АФК «Система», фонд, близкий к «Альфа-групп», а также один из фондов, близкий к президенту Международной шахматной федерации Кирсану Илюмжинову.

    Управляющий директор по работе с крупным бизнесом Альфа-банка Максим Першин заявил «Ъ», что «сделки пока нет», отказавшись от более подробных комментариев. Источник в «Альфа-групп» уточнил, что «покупателем выступит структура, близкая к одному из акционеров группы, а банк полностью или частично может профинансировать эту сделку». По его сведениям, на данный момент сторонами подписано соглашение о намерениях, «структура сделки очень сложная и на ее оформление потребуется время».

    Ни в одной из компаний не смогли назвать точный размер пакета акций IDS Borjomi, который отойдет новым собственникам. Известно, что в рамках переговоров обсуждалось, что у семьи Патаркацишвили останется от 15 до 30 процентов бизнеса. Как сообщалось ранее, 87,34 процента акций головной структуры холдинга IDS Borjomi Beverages N.V. (Голландия) принадлежат фонду VDP, а также ряду топ-менеджеров предприятий, входящих в IDS Borjomi. Активы фонда VDP, в том числе и производство минеральной воды, находились под управлением фонда Salford.

    Как сообщила в интервью «Украина» дочь Бадри Патаркацишвили Лиана Жмотова, «фонд прекратил существование, активы находившиеся под его управлением, как и было задумано, распродаются».

    Известно, что наследники Бадри Патаркацишвили – Инна Гудавадзе (вдова), старшая дочь Лиана Жмотова, младшая дочь Ия Патаркацишвили и мать Бадри Натэлла Патаркацишвили – являются бенефициарами New World Value Found, который владеет 97 процентами фонда VDP. Еще 3 процента принадлежит вдове Стивена Кертиса (ее муж был адвокатом Бориса Березовского).

    Представитель Инны Гудавадзе вчера заявил «Ъ», что семья Патаркацишвили является конечным бенефициаром компании и рассматривает возможность ее продажи, отказавшись сообщить подробности.

    IDS Borjomi Beverages N.V. владеет заводом по разливу минеральной воды в Боржоми, а также Миргородским и Моршинским заводами минеральных вод на Украине. Основные марки – «Боржоми», «Миргородская» и «Моршинская».
    Финансовые показатели не раскрываются. В России компании принадлежит завод по разливу бутилированной воды «Святой источник». Участники рынка оценивают оборот IDS в 200-250 миллионов долларов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.