• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Российский завод "Воды Лагидзе" увеличивает производство в 10 раз


    23/08/2012 - 10:49:08
    DP.ru

    Владельцы ЗАО "Тихвинский лимонадный завод - "Воды Лагидзе", в числе которых грузинское ООО "ПТФ "Элиа", решили в 10 раз увеличить объем производства лимонадов и сиропов, начать розлив питьевой воды, а также ввести в эксплуатацию цех по переработке ягод и фруктов. Кроме того, завод планирует наладить поставки в Америку и Европу.

    Инвестиции в проект (с учетом покупки земельного участка) составили $50 млн, из которых 50% - это заемные средства, рассказал "ДП" генеральный директор завода Малхаз Дзимистаришвили.

    Эксперты считают, что для реализации регионального проекта это достаточно крупные инвестиции, однако потеснить федеральных игроков, таких как "Аквалайф" (ТМ "Напитки из Черноголовки"), или транснациональные бренды Pepsi или Coca-Cola в России тихвинский завод не сможет.

    "Тихвинский лимонадный завод - "Воды Лагидзе" - единственный производитель лимонадов и сиропов под грузинским брендом "Митрофан Лагидзе" в России. Компания на 64,49% принадлежит ООО "Арго-Транс" (этой фирмой владеют петербургские предприниматели с грузинскими корнями) и на 35,51% - ООО "Промышленно-торговая фирма "Элиа" (Грузия), свидетельствуют данные "СПАРК-Интерфакс".

    В 2004 году тихвинская компания заключила с тбилисским ЗАО "Воды Лагидзе" эксклюзивный контракт на производство продукции под брендом "Митрофан Лагидзе". Завод был запущен в Бокситогорске в 2006 году на арендованных площадях.

    Однако в декабре 2011 года собственники перенесли производство на собственную площадку в Тихвине, купив участок площадью 4,5 га. В настоящее время завод производит 500 тыс. бутылок лимонадов и сиропов в месяц. Однако уже с декабря этого года объем производства увеличится в 10 раз, до 3,5 млн стеклянных бутылок лимонада и 2 млн бутылок сиропа в месяц. Кроме того, в декабре будет начат розлив питьевой воды.

    Сырье для лимонадов (сиропы) тихвинский завод получает из Грузии. Однако уже со следующего года российское предприятие будет само готовить такие сиропы. Видимо, ввиду непростых политических отношений между Россией и Грузией тихвинское предприятие решило сократить риски.

    "В 2013 году мы планируем установить цех по переработке ягод и фруктов мощностью 180 т в сутки, их будем принимать от населения", - поясняет Малхаз Дзимистаришвили, отмечая, что из Грузии завод будет получать только фруктовые композиции (основа для сиропов).

    Окупить все инвестиции тихвинский завод планирует через 3-4 года. "Мы единственные, кто производит лимонады в России на основе натуральных сиропов. Спрос на качественную продукцию растет стремительно", - утверждает Малхаз Дзимистаришвили, отмечая, что сегодня лимонады и сиропы "Митрофан Лагидзе" представлены практически во всех федеральных сетях. Продукция относится к премиум-сегменту, розничная цена бутылки 0,5 л составляет 45-50 рублей.

    Основные конкуренты лимонадов из натурального сырья - это обычные сладкие газированные напитки, цена на которые бывает в разы меньше. Бессменными лидерами в сегменте газированных напитков являются транснациональные бренды Pepsi и Coca-Cola: их совокупная доля превышает 58%, по данным компании Euromonitor International.

    Крупнейшими российскими производителями в этом сегменте являются московский пиво-безалкогольный комбинат "Очаково" (5,3%), "Дека" (4,8%) и "Аквалайф" (3%), оставшиеся 28% делят небольшие региональные игроки.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.