• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    «Коммерсантъ-Деньги»: Украина стала ключевым рынком для BORJOMI


    17/07/2012 - 14:26:25

    Суммарный экспорт вина и минеральной воды из Грузии ныне составляет $102 млн, то есть практически восстановился после наложенного на эти категории товаров весной 2006 года российского эмбарго. Причиной введённого по инициативе главы Роспотребнадзора и главсанврача России Геннадия Онищенко запрета тогда стали наводнившие Россию подделки.

    До эмбарго 2006 года на РФ приходилось около 20 % всего товарного экспорта Грузии, причём львиную долю занимали именно вина и вода. Лишившись российской экспортной доли, грузинские власти закрыли в республике семь наиболее проблемных заводов-экспортёров, однако это не помогло снять запрет.

    Как пишет журнал «Коммерсантъ-Деньги», Грузия выдержала удар, реструктурировав экспорт. Если в 2005 году он составлял $865,5 млн, а в 2006-м взял отметку в $900 млн, то по итогам 2011 года — около $2,2 млрд. Впрочем, доля напитков резко уменьшилась до 4,6 % — хотя основной поставщик этого сегмента, «Боржоми», с 2006 года увеличила свои доходы и объём производства на треть.
    Владелец бренда — нидерландская фирма IDS Borjomi International. Её штаб-квартира находится в Киеве, причём там же, на Украине, она выплачивает основные налоги, ведь тот рынок оказался для компании ключевым. Освоив Украину, компания вышла в Прибалтику и Казахстан, а также дальнее зарубежье — как в Европе, так и в Америке.

    Уже в 2010 году «Боржоми» восстановила совокупный объём продаж, а затем и превзошла его. На родине в Грузии IDS Borjomi платит налог на добычу легендарной в республиках бывшего СССР воды. Интересно, что в самой Грузии доля продаж минеральной воды «Боржоми» составляет всего 7 %.

    В Россию вода «Боржоми» проникает в небольших количествах нелегально, либо через Белоруссию и Казахстан, входящие в Таможенный союз. В конце зимы и весной 2012 года появлялись сведения о продолжении переговоров IDS Borjomi с Роспотребнадзором о снятии эмбарго и возвращении знаменитоой минеральной воды в Россию.

    Любопытно, что достоверных данных о владельцах бизнеса «Боржоми» за всю историю компании IDS Borjomi International ни разу не раскрывалось. Имеется версия, что одними из акционеров владеющего IDS Borjomi инвестиционного холдинга Salford ранее были Бадри Патаркацишвили и Борис Березовский. Так или иначе, нынешним собственником Salford указывается гражданин США Евгений Йоффе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.