• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузинская «минералка» делает успехи


    01/05/2012 - 19:49:14
    investors.ge

    2011 год показал, что производство грузинской минеральной воды достигло своих самых высоких объемов продаж, после русского эмбарго 2006 года, в основном из-за роста экспорта. Новые рынки и новая конкуренция подпитывают бум для натурального игристого напитка страны.

    В 2011 году Грузия экспортировала 71.3 миллиона литров минеральной воды общей стоимостью в $47 миллионов. Это рекордные цифры продаж после русского эмбарго 2006 года на грузинский экспорт. Эти цифры также чрезвычайно близки к временам пика на рынке в 2004 году, когда экспорт составил 74.9 миллионов литров и увеличился на 49% в 2010году.

    Два крупнейших грузинских производителя минеральной воды, «Healthy Water» и «Боржоми Грузия», вышли на новые рынки, увеличили спрос и рост продаж в прошлом году. Обе компании исследуют рынки на Ближнем Востоке и Африке.

    «Я без колебаний могу сказать, что после российского эмбарго (в 2006 году), 2011 год был самым успешным», отметила Ница Чолокашвили, пиар-менеджер «Боржоми Грузия».

    «Наши внутренние и внешние продажи в 2011 году увеличились на 22 процента по сравнению с 2010 годом».

    IDS Borjomi, который производит «Боржоми», «Ликани», «Бакуриани» и бренд «Боржоми Спринг», посылает свои искристые и чистые воды в 40 стран во всем мире. Чолокашвили сказала, что всего 35 процентов их производства для внутренних продаж; остальное экспортируется по всему миру.

    У конкурентов «Боржоми Грузия» также был хороший год: Леван Чиковани, менеджер по экспорту «Здоровой Воды», сказал, что продажи в США были особенно высоки.

    «Спрос растет из года в год», сказал он. –А когда растет спрос, наши продажи увеличиваются».

    «Healthy Water» экспортирует 15 процентов своего производства на 15 мировых рынков. Израиль, Турция, Казахстан, Балтийские страны и Украина - основные потребители, отметил Чиковани.

    «Говоря об американском рынке, например, каждый год мы усиливаем сотрудничество с местными партнерами, организуем содействующие мероприятия, чтобы увеличить узнаваемость бренда, и таким образом мы повышаем поставки в рестораны, супермаркеты и другие различные магазины»,- сказал он. - Таким образом, я могу сказать, что расширение распределительной сети продвигает наши продажи».

    В то время как продажи растут, число производителей невелико: в отчете Евромониторинга «Бутылочные воды Грузии» в 2011 году, «Боржоми Грузия» была отмечена, как главный производитель страны в 2010 году с 46-процентной долей объема рынка. Healthy Water Ltd., которая производит бренды «Набеглави» и «Бахмаро», оказалась на втором месте с 45-процентным объемом продаж. Со скромным показателем в 3% была отмечена Igrika-97 Ltd., которая производит бренд «Саирме».

    Третья компания, Aqua Geo, также вышла на рынок в прошлом году, представив Sno, новый минеральный бренд. Запланирован экспорт в Азербайджан и Украину, также как и продажи на Ближнем Востоке и в Азии.

    Но представитель «Боржоми» Чолокашвили сказала, что высокая конкуренция дома поможет компании производить лучший продукт - в конечном счете, приводящий к большему количеству продаж.

    «Конкурентная среда помогает брендам развиваться быстрее» сказала она. «Это - то, за что мы ценим здоровую конкуренцию. Мы уважаем наших конкурентов и всегда пытаемся быть на шаг впереди них».


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.