• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Российский рынок открыли исключительно для лимонада «Зедазени»?


    26/04/2012 - 10:27:31

    Напитки "Зедазени", выпускаемые "Грузинской пивной компанией", появились в России без урегулирования вопросов об экспорте продукции с властями РФ, заявил "Кавказскому узлу" коммерческий директор ОАО "Грузинская пивная компания" Кахабер Паичадзе.

    21 апреля "Грузинская пивная компания" загрузила первую партия – 45 тысяч бутылок лимонада - для отправки в Россию.

    "Наша компания не получала уведомления о том, что российский рынок открыт для грузинской продукции. Просто на нас вышли представители российской компании "Мир напитков", которые предложили организовать продажу напитков "Зедазени" в России", - заявил Кахабер Паичадзе.

    Министерство экономки Грузии не прокомментировали, на каких условиях грузинские вина и безалкогольные напитки могут экспортироваться в Россию.

    "Этими вопросами занимается министерство сельского хозяйства. В наше министерство никаких документов об открытии российского рынка не поступало", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

    В министерстве сельского хозяйства Грузии подтвердили, что вопросами экспорта вина занимается именно их ведомство. Однако информацию о том, что рынок России открыт для грузинских вин, в министерстве не подтвердили.

    "К нам не поступало никаких официальных уведомлений ни из России, ни из Швейцарского посольства, представляющего интересы России в Грузии. Мы не отрицаем, что эмбарго, может быть, и снято, но нас об этом никто не уведомил", - заявили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Грузии.

    Тем не менее, несмотря на отсутствие уведомления, грузинская компания ОАО "Грузинское пиво", производящая пиво и безалкогольные напитки, уже приступила к экспорту своей продукции на территории России. При этом, как заявил Паичадзе официального уведомления компании не поступало.

    "Министерство сельского хозяйства ничего нам не присылало — ни оповещения о снятии эмбарго, ни чего либо еще. Так что наверное, действительно, на официальном уровне никаких документов они не получали", - говорит Кахабер Паичадзе.

    Один из лидеров продаж грузинского вина фирма Бадагони также утверждает, что пока никаких документов не поступало.

    "Ни министерство сельского хозяйства, ни кто либо еще не уведомляли нас о том, что можно торговать", - отметили в пресс-службе компании Бадагони.

    В грузинском офисе компании Borjomi IDS заявили, что в Россию их продукция из Грузии не поступает.

    "Ни одной бутылки Боржоми в Россию с наших складов не поступает", - в Тбилсисском офисе Borjomi. На просьбу прокомментировать информацию о том, что в Москве в некоторых магазинах реализуется продукция Borjomi, представители грузинского офиса порекомендовали обратиться в головной офис компании в Киеве. Однако пресс-спикер компании Юлия Василенко отказалась комментировать информацию о возможных поставках Боржоми в Россию. "Наша компания пока не готова делать какие-либо заявления об этом", - сказала она.

    Между тем глава пресс-службы Роспотребнадзора Любовь Воронаева, комментируя сообщение о снятии эмбарго отметила, что речь идет об индивидуальном случае - экспорте лимонада "Зедазени", - а не о коренном изменении политики Роспотребнадзора в отношении грузинской продукции.

    "Мы говорили только о том, что в случае обращений со стороны грузинских производителей, мы будем их рассматривать. Пока таких обращений не было, и никаких проверок не производится", – подчеркнула она.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.